Как получить выплату за ДТП, где виновник не вписан в страховку?

• г. Сарапул

Мою машину стукнул гражданин таджикистана, в страховку он не вписан. Страхователь авто отказывается регистрировать ДТП на себя. Как и с кого мне получить выплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. С того кто привлечен к административной ответственности. Если нет страховки - взыскивать ущерб через суд

Взыскивать через суд с этого гражданина как с виновника ДТП

А зачем Вам гражданин Таджикистана. Не вписан в страховку ну и что? получаете страховку в любом случае. А если ОСАГО вообще нет, в таких случаях уже давно, в рамках закона, вред взыскивается не с виновника, а с собственника авто. Не вижу проблем. Стандартная простая ситуация.

Страховая компания при наличии полиса ОСАГО у виновного, не вписанного в список лиц, допущенных к управлению, ОБЯЗАНА произвести выплату. После этого она взыщет в суде выплаченную сумму с виновника. Обращайтесь в страховую компанию за выплатой.