Могут ли сироты получать повышенные выплаты по безработице и как встать на биржу труда после 9 классов?

У меня такой вопрос, я сирота, могу ли встать на биржу труда, и получать повышенную выплату по безработице равной среди месячной зп по региону? Закончила 9 классов
Лучший ответ

Сирота имеет право на особую помощь от государства, если на момент постановки на учет в ЦЗН он не старше 23 лет, а статус сироты он получил до 18 лет

Чтобы встать на учет и получать повышенное пособие, требуется подтвердить статус сироты. Для этого нужно предоставить в ЦЗН документ об отсутствии родительского попечения и справку из органов опеки

Если сирота участвовал в общественных работах, право на повышенное пособие он теряет

Несоблюдение требований центра занятости может привести к приостановке или прекращению выплаты пособия

Когда сирота направляется на профессиональное обучение, он продолжает получать повышенное пособие по безработице

Пособие для сирот равняется средней зарплате в регионе проживания и обычно в разы превышает стандартное пособие по безработице — 12 792 ₽ в 2023 году

По истечении шести месяцев, а также после исполнения сироте 23 лет ему еще полгода выплачивают минимальное пособие по безработице — 1500 ₽

(Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1 (последняя редакция)

Впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа пособие по безработице выплачивается в особом порядке:

- в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте РФ на дату регистрации их в качестве безработных;

- по истечении шести месяцев со дня регистрации их в качестве безработных, а также при достижении ими в указанный период 23 лет пособие по безработице выплачивается в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

В соответствии с поправкам дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые принимали участие в общественных работах, впервые ищущими работу (ранее не работавшими) не признаются.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые ранее были временно трудоустроены в свободное от учебы время, признаются впервые ищущими работу (ранее не работавшими) независимо от того, были ли они трудоустроены по направлению органов службы занятости или без такового.

Независимо от того что у меня только аттестат?

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034