Мой долг выкупил другой банк, через ФССП долг полностью был погашен, но теперь они выставили долг за обслуживание этого счета
199₽ VIP

• г. Ижевск

Мой долг выкупил другой банк, через ФССП долг полностью был погашен, но теперь они выставили долг за обслуживание этого счета

Ответы на вопрос (18):

Добрый вечер, Ксения.

1)Если долг был погашен в полном объеме по ФССП, то какие могут быть вопросы к вам?!

2)Что за условия обслуживания, нужно изучить у вас детально данный вопрос.

3)Но изначально, нужно видеть данные требования и о какой именно идет речь.

4)но пока что скажу так, с учетом того, что долг полностью погашен, имеется судебный акт, то ничего поел уже требовать не имеют право.

5)Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 47. Окончание исполнительного производства

Здравствуйте, Ксения!

1. Если долг был погашен, то вы им не должны денежные средства по основному долгу и процентам, которые были начислены на дату обращения в суд.

2. Кто выставил долг за обслуживание счета? Банк? Тогда нужно смотреть договор, были ли условия по оплате ведения счета. Даже если они и были, полагаю, это не более 100 руб. в месяц. Опять же, смотреть сроки давности. Может быть вообще за ведение счета было также взыскано с вас.

3. Я все-таки склоняюсь к тому, что вам не заведение счета выставлена сумма, а исполнительский сбор приставом, согласно ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если вы не погасили долг в течение 5 дней с даты, как долг попал в ФССП так сказать, то на сумму долга пристав имел право начислить этот сбор, он составляет 7 % от суммы долга, но не менее 1 000 руб.

4. Нужно смотреть и разбираться, что именно вам выставлено, где выставлено, кто требует. От этого и отталкиваться. Если все-таки пристав выставил исполнительский сбор, то его придется оплачивать, если вы долг не погасили в течение 5 дней, либо пытаться снизить исполнительский сбор через суд, но шансы не велики, честно признаюсь.

Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Всех благ Вам!

Не знаю каким образом, но банк, который выкупил долг,

заключил договор, прошло 7 лет и сейчас выясняется что у меня образовался новый долг. На каком основании можно не платить эти деньги

Ничего не платите!

Даже если они начислили проценты за тот период, пока вы гасили основной долг, то тут уже и все сроки давности истекли (ст. 196 ГК РФ).

1. Будут звонить, скажите, что вы ничего не должны, направляйте в суд. Долг не признавайте, сообщите. Что вы все погасили. Либо вообще игнорируйте.

2. Подадут заявление о вынесении судебного приказа, отмените его сразу в течение 10 дней (ст. 129 ГПК РФ)

3. Если выйдут в суд с иском, заявляйте о применении сроков давности (ст. 199 ГК РФ). Возражения в суд направляйте (ст. 149 ГПК РФ).

С Уважением!

Они предлагают сейчас закрыть этот счет буквально за пол цены, тогда они отдадут бумагу о закрытии счёта.

Не ведитесь на это! Они пытаются что нибудь у вас выманить. Ничего не заключайте, ничего не платите, вы ничего им не должны.

С уважением!

Они мне выслали номер кредитного договора, я зашла в личный кабинет этого банка и там действительно открыты какие-то два счёта. Но я никогда не брала кредит в этом банке, они объяснили мне по телефону это за обслуживания счёта, а я 7 лет не знала что у там договор заключён

Это лучший ответ

Согласно ст. 196 ГК РФ,

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 859 ГК РФ,

При отсутствии в течение двух лет денежных средств на счете клиента - гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, и операций по этому счету банк вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора банковского счета, предупредив клиента об этом в письменной форме или иным предусмотренным договором способом, если договором банковского счета не предусмотрен отказ банка от этого права.

У вас 7 лет прошло, мало того, вы не открывали у них счет, вы ничего не должны! Посылайте их... в суд...

Ну вот завтра папа меня тащит в банк чтобы заплатить этот долг. Я его отговариваю, потому что я понимаю что это какой-то бред. Вот нужно мне ему какие-то доказательства чтобы он не платил

Ну если у вашего папы есть лишние деньги, то пусть платит)

Покажите папе консультации с юристами, и скажите папе, что он будет платить каждый год им деньги.

Кто платит, из того и "Вымогают" .

Чем больше будете идти на поводу, тем больше у вас можно денег выманить.

Папу в лес за грибами... или скорую вызовите папе... он слишком нервный!))) Ничего не платите, у Вас деньги лишние? Подарите кому-нибудь...

В суде заявить и применении срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ, судебный приказ отменить - ст. 129 ГПК РФ...

Здравствуйте, Ксения! Если по линии ФССП обязательство полностью исполнено (ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), то приставы вправе взыскать исполнительский сбор на основании ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Если же "счет" выставляет банк, то Вы имеете полное право в удовлетворении его требований отказать.

Не знаю каким образом, но банк, который выкупил долг,

заключил договор, прошло 7 лет и сейчас выясняется что у меня образовался новый долг. На каком основании можно не платить эти деньги

При подаче на Вас иска заявить о применении исковой давности. Трехлетний срок исковой давности уже истек (ст.196 ГК РФ). Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ), то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Вы уверены, что счёт закрыт. Вы обращались в банк о закрытии банковского счета. Иногда банки пользуются о том, что не поступало заявления от клиента на закрытие счета и продолжают делать начисления. См. Закон о банковской деятельности.

Банка уже нет, то есть судебные приставы арестовали счёт а куда там зачем я не знала.

Пусть в суд идут - а там отмените приказ, на иск возражения подладите - ст. 149 ГПК РФ - юриста в помощь можете выбрать - ст. 779 ГК РФ. Всё конкретно!