Иркутск, 29.12.2023, 22:03

Что делать, если тебя сбили на дороге и водитель требует оплатить ремонт машины - советы по действиям

Вопрос №21015039 из г. Иркутск
опубликован 29.12.2023, 22:03
На днях сбила машина я переходил дорогу в неположеном месте, сам вроде цел, а у машины есть повреждения, водитель сразу увез в больницу там сказали то вроде все хорошо и я по просьбе водителя сказал что притензий не имею, дпс не вызывали водитель теперь требует оплатить ему ремонт машины что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите, что не станете платить, так как не вызвал ГИБДД, вернее после доставки, должен был вызывать и вернуться на место..

29.12.2023, 22:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы уверены, что всё хорошо

29.12.2023, 22:05
Оценка автора вопроса:

Уже нет, болит шея и походу у меня сотрясение.

Но если честно без лишних судов хотелось просдо бы не оплачивать эти деньги.

И вроде как уже два дня прошло и требовать что-либо я уже не имею права.

29.12.2023, 22:07

Нужно понимать полностью обстоятельства. У него нет оснований ГАИ не вызывали.

29.12.2023, 22:05
Оценка автора вопроса:

То-есть сейчас со стороны закона он не может мне что-либо сделать?

29.12.2023, 22:09

Максим, если вреда (ранения) Вам причинено не было, значит вызывать ГИБДД ему было не нужно. Поскольку это случилось потому, что Вы вышли в неположенном месте, то есть по Вашей вине, значит требования водителя обоснованы, нужно возмещать ремонт

29.12.2023, 22:09

Но и полиции он не вызывал, я даже не знаю изза меня ли аоявились эти дефекты, даже не верится что лобовое стекло могло разбиться моей головой без особого вреда для меня

29.12.2023, 22:12

Это нужно выяснять конечно Максим, может быть у него видеорегистратор был, или камеры есть на том участке. Возмещать ущерб должен тот, по чьей вине допущено происшествие

29.12.2023, 22:14

Могу ли я сейчас это както выяснить обратившись в полицию

29.12.2023, 22:15

Развод на деньги.

Водитель несет ответственность в любом случае, вне зависимости от того, кто был виноват в ДТП.

Возмещение вреда пешеходу обязанность страховой по ОСАГО.

Водитель не имел права требовать возместить ремонт: - Лицо, возместившее вред, причиненный водителем транспортного средства, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения (ст. 1081 ГК РФ).

Водитель не имел права уехать с места ДТП: - когда в ДТП вред причинен только имуществу, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место происшествия (пункт 2.6.1 пдд).

Врач обязан сообщить о травмировании пациента в полицию.

Возможно водитель был не трезв, поэтому уехал.

30.12.2023, 01:11
Оценка автора вопроса: