Сколько храниться загран паспорт в МФЦ, если надо забрать 8 января, сдавали в Пензе, а прописан в Сочи, поехать сейчас не могу.
Добрый вечер, Виктория
1)Оформленный заграничный паспорт РФ хранится в МФЦ в течение 3 месяцев со дня принятия решения об оформлении. По истечении срока хранения, оформленный заграничный паспорт РФ направляется в подразделение УМВД. После чего получение оформленного заграничного паспорта РФ возможно в подразделении УМВД.
2)То есть, в МВД вы его сможете получить в течении 3 лет, так что может не переживать.
3)Если вы не укладываетесь в сроки, то в таком случае вы его заберете в МВД.
4)п.216 Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773, Постановление Правительства РФ от 22 ноября 2023 г. N 1953
Здравствуйте, Виктория!
1. Для каждого документа - определен срок хранения, закрепленный соответствующим соглашением о взаимодействии или регламентом предоставления услуги.
По истечению этого срока документ возвращается в орган - исполнитель.
2. В МФЦ паспорт (внутренний и заграничный) будет храниться 3 месяца, потом вы его ЕЩЕ в течение 3 ЛЕТ сможете получить в МВД
3. Согласно п. 216 Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской...
Неистребованные паспорта по истечении 3 лет со дня их оформления уничтожаются.
То есть в МВД его уничтожат через 3 года, если не получите.
Всех благ Вам!
Здравствуйте, Виктория!
В соответствии с п. 9 Постановления Правительства РФ от 22.11.2023 N 1953 "Об утверждении Правил передачи на хранение, приема, учета, хранения паспорта (паспортов) гражданина Российской Федерации, удостоверяющего (удостоверяющих) личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, в том числе содержащего (содержащих) электронный носитель информации, а также его (их) возврата владельцу после истечения срока временного ограничения права на выезд из Российской Федерации либо истечения срока действия такого паспорта (паспортов)" невостребованный паспорт с истекшим сроком действия, находящийся на хранении в государственном органе, организации либо органе федеральной службы безопасности, направляется в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта, по истечении одного года с момента направления уведомления.
Весь срок действия паспорт будет храниться плюс год с момента направления уведомления о необходимости получения паспорта.
Вы меня запутали, вопрос? Сколько храниться паспорт в мфц. Сдали в Пензе, пришло время получить, я там не прописана и не могу приехать в срок, приеду попозже, могу ли получить в другое время?
Конечно можете. Паспорт будет храниться весь срок его действия.
У вас месяц на оформление был так понимаю и еще 2 месяца будет лежать, итого 3 месяца.
Может получить в другое время.
Здравствуйте, уважаемая Виктория!
В данном случае, с правовой точки зрения оформленный заграничный паспорт РФ хранится в МФЦ в течение 3 месяцев со дня принятия решения об оформлении. По истечении срока хранения, оформленный заграничный паспорт РФ направляется в подразделение УМВД (Постановление Правительства РФ от 22 ноября 2023 г. N 1953).
После чего получение оформленного заграничного паспорта РФ возможно в подразделении УМВД.
А общий срок неистребованного паспорта по истечении 3 лет со дня их оформления уничтожаются (п.216 Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773
А при подаче документов на территории субъекта Российской Федерации, в котором имеется регистрация по месту жительства - 1 месяц.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемая Виктория!
Здравствуйте Виктория!
Согласно п.23.2 Приказа МВД России от 31.03.2021 N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" оформленный заграничный паспорт РФ хранится в МФЦ в течение 3 месяцев со дня принятия решения об оформлении. По истечении срока хранения, оформленный заграничный паспорт РФ направляется в подразделение УМВД. После чего получение оформленного заграничного паспорта РФ возможно в подразделении УМВД.
А вот здесь ВНИМАНИЕ
В случае передачи Вашего паспорта на хранение в Отдел по вопросам миграции в Пензе Вы, находясь в Сочи, согласно п.159 этого приказа пишете заявление о выдаче паспорта по месту вашего жительства
Дальнейший алгорит следующий. Цитирую
В случае убытия заявителя до получения паспорта, содержащего электронный носитель информации, к новому месту жительства либо месту пребывания в другой субъект Российской Федерации, по его заявлению о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащего электронный носитель информации, в другом субъекте Российской Федерации в связи с изменением места жительства либо места пребывания заявителя (рекомендуемый образец приведен в приложении N 19 к Административному регламенту), поданному в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по новому месту жительства либо месту пребывания, направляется соответствующий запрос в территориальный орган МВД России, подразделение по вопросам миграции которого оформило паспорт, содержащий электронный носитель информации. По запросу территориального органа МВД России по новому месту жительства либо месту пребывания заявителя паспорт, содержащий электронный носитель информации, направляется в подразделение по вопросам миграции указанного территориального органа МВД России фельдсвязью или спецсвязью.
Имейте ввиду, что п.164 определяет, что
Оформленные паспорта, содержащие электронный носитель информации, невостребованные (не выданные) в течение 3 лет с даты, указанной в графе паспорта "Дата выдачи", уничтожаются.
Виктория, здравствуйте.
Срок составляет 3 месяца. То есть в МФЦ хранить паспорт будет 3 месяца.
______
Это следует из буквального толкования п.23.2 Приказа МВД России от 31.03.2021 N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"
_______
То есть, у Вас есть время до 08 апреля 2024 года, забрать свой заграничный паспорт. Если такой возможности не будет, то после этой даты 08 апреля 2024 года паспорт будет отправлен в ГУ МВД по региону.
_______
С наступающим новым новым!
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте паспорт хранят 3 месяца.
См
Приказа МВД России от 31.03.2021 N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"
Поэтому у вас есть время что б его забрать