LSN Messenger
Краснодар, 29.12.2023, 23:34

Потерял карту, были списаны 600 рублей, но вернули обратно - стоит ли писать заявление в полицию?

Вопрос №21015143 из г. Краснодар
опубликован 29.12.2023, 23:34
Потерял карту, с нее успели потрать 600 рублей. Я её заблокировал. Через час мне вернули эти 600 руб обратно на счет с извинениями. Что делать, писать ли заявление в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Серж! Если деньги вернули, то можно и не подавать в полицию заявление о краже денежных средств с использованием банковской карты 9 ч. 3 ст.158 УК РФ), т.е. о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ с получением талона-уведомления с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", хотя формально состав преступления есть.

Но если кто-то по глупости потратил так деньги, а умные люди поступили разумно, то думаю, не стоит портить человеку жизнь судимостью.

29.12.2023, 23:40
Оценка автора вопроса:

Если я продам заявление, что в данной ситуации будет грозить человеку?

29.12.2023, 23:41

Статья предусматривает до 6 лет лишения свободы (п.г ч.3 ст. 158 УК РФ).

Конечно реального срока никто не даст за 600 руб., которые уже вернули.

Но уголовная статья (преследование) на всю жизнь отобразится в справке из МВД.

С Уважением!

29.12.2023, 23:43
Это лучший ответ

Согласно пункту "г" ч.3 ст.158 УК РФ кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 УК РФ), - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Скорее всего на первый раз назначат штраф, а скорее всего если подадите заявление о прекращении уголовного дела за примирением сторон, то прекратят дело по этому нереабилитирующему основанию, но "пятно" в биографии на всю жизнь останется.

В случае возбуждения уголовного дела Вы вправе подать заявление на прекращение уголовного дела за примирением сторон согласно ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Но в справке, выдаваемой согласно требованиям Приказа МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования", данный факт будет отражаться.

29.12.2023, 23:44

Ч.3 ст.158 УК РФ:

Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

29.12.2023, 23:49

Нашедший карту и потративший с нее деньги совершил уголовное тяжкое преступление, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 158 УК РФ. Прекращение уголовного дела, если подадите заявление, в связи с примирением с потерпевшим невозможно. На ваше усмотрение: если вам достаточно возмещение похищенных денег, у вас есть право не обращаться в полицию.

29.12.2023, 23:38

Здравствуйте, Serg!

1. Я думаю, что вам не стоит писать заявление в полицию.

2. Сделайте доброе дело к Новому году, простите хулигана или хулиганку.

3. Если напишете заявление, то возбудят дело по п.г ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса)

А это уголовная статья, на всю жизнь...

4. Поэтому, конечно решать вам, но я на вашем месте не писала бы заявление.

Может какой-нибудь ребенок потратил, а родители быстро возместили.

Всех благ Вам и с наступающим Новым годом!

29.12.2023, 23:42

Можете ещё подзаработать на компенсации. В настоящем к вас весомый козырь, статья тяжкая грозит

30.12.2023, 01:58

Можете подать заявление в орган полиции. Есть состав преступления ст.158 УК РФ.

30.12.2023, 06:30

Нет смысла человек вернул, может по ошибке.

30.12.2023, 10:45

Как хотите - в принципе имеете право - воришка может и срок получить!

Полно подобных дел.

Во так квалифицируют, как правило -

УК РФ Статья 158. Кража

...

3. Кража, совершенная:

...

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

...

Можете и простить вора - дело Ваше!

31.12.2023, 17:46

Это просто цитата с ук, фактически обстоятельства другие, какой срок, о чем вы?

31.12.2023, 17:50

Смешно... развлекайтесь тогда с воришкой и г-ном Садыковым!)))

31.12.2023, 18:00

Воришка через час деньги не возвращает переводом

31.12.2023, 17:51

И не возвратит, видимо...)))

31.12.2023, 18:00