Отказ в выдаче справки 2 НДФЛ - правомерный или незаконный?

• г. Москва

Я работала гражданским персоналом в МО РФ. При увольнении мне подписали обходной лист и произвели расчет. Но не выдали справку 2 НДФЛ. На новом месте работы в гражданской организации мне понадобилась справка для начисления пособия по временной нетрудоспособности. Я обратилась на прежнее место работы с просьбой выдать мне справку 2 НДФЛ. В выдаче справки мне отказали, сославшись на то, что сотрудники моего подразделения, руководителем которого я являлась, имеют долги по работе, которые «тянутся» со времени моей работы в этом учреждении. А я, как руководитель подразделения, ответственна не только за себя, но и за своих сотрудников. Эту информацию работодатель сказал мне тогда, когда я пришла получать справку через 4 месяца после моего увольнения. Правомерен ли отказ в выдаче справки?

Ответы на вопрос (3):

Записать бы и заявить самоуп

Александр Александрович, не совсем поняла Ваш ответ.

Здравствуйте. Отказ работодателя неправомерен даже несмотря на то, что трудовые отношения уже расторгнуты. Нарушаются требования ст. 62 ТК РФ, в соответствии с которой, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы у данного работодателя и другое. На работников, заключивших трудовой договор о работе в системе Вооруженных Сил Российской Федерации, распространяются требования ТК РФ (ст. 349 ТК РФ), которые обязательны для работодателя.