Что делать, если участок с недостроенным домом находится рядом с высоковольтной линией, которую не планируют сносить?
Как поступить.
Я приобрел земельный участок и недостроенное строение (дом) в собственность в Щелковском районе Подмосковья. Вдоль границы участка на расстоянии 2 метра проходит резервная высоковольтная линия до 250 кВ, хотя в дождливую погоду провода потрескивают, значит ток есть. Линия старая, высокие бетонные столбы все в трещинах. По словам бывшего хозяина-до 2017 года эту линию должны снести. Я особенно не заморачивался, продолжил строительство. Но вот недавно около участка работали электрики из МОЭСК. Они сказали, что владелец линии МОЭСК, и что ее сносить не планируется, а также, что дом расположен слишком близко к проводам и что меня или обяжут снести дом или будут нещадно штрафовать. Но есть способ - надо зарыть провода в землю. Расстояние между опорами - 200-250 метров и стоит это около 1,5 млн руб.
До каких-то официальных действий не дошло, но я так понимаю, все в будущем. Что мне делать? Ни в свидетельстве, ни в кадастровом паспорте нет обременений.
С уважением
Олег.
Запишитесь на прием в руководству МОЭСК. попытайтесь объяснить ситуацию.