Навес частного дома обрушился - владельцы готовятся к суду и самостоятельному разбору.
Если эксперты всё зафиксировали (сделали фото, видео) - можно разбирать. Предварительно желательно письменное уведомление в адрес второй стороны, включающее и предложение провести осмотр навеса, пригласить своих экспертов - досудебный формат урегулирования спора, закрепления позиций сторон и доказательств.
Постановление Пленума ВС от 22.06.21 № 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров...".
Если есть угроза, конечно. ФИксируйте на видео
Можно, но нужно зафиксировать как есть и до обращения в суд предъявить письменную претензию на основе норм ГК.