Кемерово, 30.12.2023, 10:41

Изменения в законодательстве уголовного кодекса РФ - какие правила расчета перерасчета наказания применяются при содержании в колонии строгого режима.

Вопрос №21015496 из г. Кемерово
опубликован 30.12.2023, 10:41
Мой сын отбывает наказание по статья 158 часть 2 в колонии строгого режима, написал прошение на принудительные работы, у меня вопрос связи с новыми изменениями Фз№609 от 19.12.2023 г. ст.72 УК РФ, может ли он расчитывать на перерасчет 1 за 1,5 дня, как правельно понять этот закон, что нужно, суд изменяет условие содержания, написано что с учетом ст. 47.1 и 48.1 УК РФ, так кого о этот закон коснуться, понять трудно, прошу разъяснения, что б понять этот закон правельно
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего там сложного нет. Чистая арифметика.

Надо понимать, что в случае замены, не подлежит перерасчёту уже отбытое наказание, а лишь оставшаяся его часть.

30.12.2023, 10:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я имела ввиду оставшиеся часть наказания, только почему то другое юристы отвечают что не коснется, если суд изменит наказание на принудительные работы, вот я и хочу понять, разные статьи

30.12.2023, 10:58

Ответил в личке

30.12.2023, 11:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не имеет. Замена наказания в виде лишения свободы на исправительные работы (ст.80 УК РФ) не имеет никакого отношения к изменению вида исправительного учреждения и зачету срока по ст.72 УК РФ.

30.12.2023, 10:46

Разъяснения доя осужденных целесообразно получать платно

30.12.2023, 12:44