Собрание арендодателей - отмена предыдущих решений, принятие нового договора и утверждение списка выделяющих свои доли

• г. Курск

Собранием хотят отменить решения принятые на предыдущим, в повестке собрания обязательно указывать на эти решения или просто принять условия нового договора аренды? Также хотели утвердить список на собрании арендодателей которые выделить желают свои доли. Поможет ли собрание снять обременение в виде аренды и дать право на межевание земельных долей из участка?

Ответы на вопрос (5):

Согласно статье 244 ГК РФ, участники общей долевой собственности имеют право на выдел в натуре своих долей в праве общей собственности на земельный участок. Для этого необходимо провести межевание земельного участка - комплекс работ по геодезическим измерениям земли, результаты которых оформляются в межевом плане. Межевание земельного участка должно быть согласовано с органами местного самоуправления и утверждено общим собранием участников долевой собственности.

Если вы хотите отменить решения, принятые на предыдущем собрании, то вы должны соблюдать порядок, установленный статьей 44 ЖК РФ. Согласно этой статье, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме имеет право как на принятие юридически значимых решений, так и на их последующее изменение и (или) отмену. Однако, для отмены решения необходимо, чтобы оно нарушало права или интересы участников долевой собственности, было принято с нарушением кворума, порядка голосования или иных процедурных требований. Также необходимо, чтобы отмена решения не повлекла за собой причинение убытков другим собственникам.

В повестке дня собрания, на котором планируется отменить решения, принятые на предыдущем собрании, обязательно должны быть указаны эти решения и причины их отмены. Кроме того, в повестке дня должны быть указаны вопросы, связанные с новым договором аренды и утверждением списка арендодателей, желающих выделить свои доли. Повестка дня должна быть доведена до сведения всех участников долевой собственности не позднее чем за десять дней до даты собрания.

Отмена решения о заключении договора аренды может снять обременение в виде аренды с земельного участка, если такое решение было принято с нарушением прав или интересов участников долевой собственности. Однако, это не дает автоматического права на межевание земельных долей из участка. Для этого необходимо провести межевание земельного участка в соответствии с законодательством и утвердить проект межевания на общем собрании участников долевой собственности.

У нас земельный участок и по нему прошла собрание 22 апреля 22 года, опубликован протокол в феврале 23 года на сайте администрации исковая давность 6 месяцев упущено, почему то считают не с даты как д.

Судя по практике если опубликовали то должен был узнать и 2 года не применяется. У меня вопрос если мы с собрания начнут и примем условия договора другие в суде тогда от арендатора, он же протестовать будет, какая тогда будет исковая давность тоже 6 меся.

Этот срок не зависит от того, какие условия договора вы приняли на собрании, если они не нарушают закон. Если вы измените условия договора без согласия арендатора, он может оспорить это в суде в течение того же срока.