LSN Messenger
Новосибирск, 31.12.2023, 08:56

Получение РОХА и нарушение ПДД - возможное лишение лицензии и оружия

Вопрос №21016416 из г. Новосибирск
опубликован 31.12.2023, 08:56
Получил менее месяца назад РОХА, являюсь владельцем травматического оружия. Недавно случайно попал под видеофиксацию нарушения ПДД "Выезд на полосу с одностороннем движении" иными словами на встречную. Перекрёсток оборудован видео камерой контроля перекрёстка. В виду вышеизложенного, будет ли является данное нарушение основанием для лишения лицензии и оружия? Штраф оплачу своевременно, смущает что наказание предусматривает лишение и соответственно попадает получается по арестную статью.. А в текущее время ФЗ об оружии гласит что это основание.. Заранее благодарю, всех с наступающим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений!

Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев (ч 3 ст 12.16 КоАП РФ).

Как видите, данная статья арест не предусматривает. Поэтому лишение лицензии на оружие вам не грозит. Данное правонарушение не входит в перечень оснований для аннулирования лицензии. Вы зря переживаете.

31.12.2023, 10:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Евгений

К сожалению можете лишиться лицензии на оружие в соответствии с п.5.1 ст.13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об оружии" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2023) в случае: если вмененная статья административного нарушения предусматривает арест

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна. И вас с Наступающим

31.12.2023, 10:00

Т.е

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Всё таки или от 4 до 6 месяцев лишение права управления и есть арест?

31.12.2023, 10:03

После уточнения вами вопроса, в части статьи 12.16 КоАП РФ, которую вам хотят вменить, то она не предусматривает арест, в силу чего Евгений, вас не лешат лицензии на оружие.

___

От 4 х - до 6 месяцев лишения-это не арест

___

Утрата Право на лицензию предусматривает повторное лишение право на управление тс или вменение статьи КоАП РФ где предусмотрен арест.

___

У вас нет ни повторного привлечения и нет вмененной статьи КоАП РФ, где говорится об аресте

31.12.2023, 11:45

Немного поправлю ответ

___

Вам вменена ч.4 ст.12.15 КоАП РФ

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, которая

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев

___

В этой статье нет санкции по аресту, поэтому привлечение вас по этой статье не повлечет отзыв лицензии на оружие точно

31.12.2023, 14:22

Есть такая вероятность.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об оружии" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2023)5.1) привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения, передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, либо невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, - до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 28.06.2021 N 231-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.12.2022 N 638-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

31.12.2023, 10:36

Здравствуйте уважаемый Евгений!

В данном конкретном вашем случае лишение оружия" - весьма ёмкое понятие.

1. Изъятие оружия - ст.27 ФЗ-150 "Об оружии", в том числе, аннулирование лицензии и/или разрешения, а это уже ст.26 ФЗ-150 (включает отсылки к ст.ст.9, 13)

2. П.5.1 ч.20 ст.13 ФЗ-150 - привлечение к административной ответственности за правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов наказания, в том числе, ст.ст. 12.7. 12.8, 12.26, 12.27 КоАП РФ, то есть всего 4 статьи (нарушение ПДД РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Евгений!

31.12.2023, 11:47
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Лицензию на травматическое оружие у вас не отзовут, ст.27 ФЗ-150 "Об оружии".

Так как нет то у оснований.

Выезд на полосу встречного движения не является основанием отзыва у вас лицензии из вашего вопроса.

31.12.2023, 12:48

Да, законодатель хитро закрутил - административное правонарушение в области дорожного движения, которое ВЫ отписали, формально является основанием для лишения Вас специального права, связанного с оружием.

Откроем нормы закона -

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об оружии" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2023)

Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия, ношение и использование охотничьего оружия

В статье 13 находим -

Лицензии на приобретение гражданского оружия, выданные до 30.03.2023 гражданам РФ, указанным в пункте 5.1 ч. 20 ст. 13 (в ред. ФЗ от 29.12.2022 N 638-ФЗ), признаются действующими, см. ст. 9 указанного Закона.

5.1) привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения, передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, либо невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, - до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

При этом лицензии на приобретение гражданского оружия, выданные до 30.03.2023 гражданам РФ, указанным в пункте 5.1 ч. 20 ст. 13 (в ред. ФЗ от 29.12.2022 N 638-ФЗ), признаются действующими, см. ст. 9 указанного Закона.

Вывод: если лицензию получили после 30 марта 2023 года. То при указанных обстоятельствах лишить Вас могут

31.12.2023, 13:29

Здравствуйте, Евгений! Согласно статье 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" лицензия не выдается гражданам,

5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

5.1) привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

В силу положений статьи 26 того же Федерального закона:

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, и изымаются в случае:

...

3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 3 - 10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения

Учитывая, что у Вас не арестная статья и не управление в состоянии опьянения, то лишить Вас лицензии на оружие не могут.

31.12.2023, 21:10