Петрозаводск, 31.12.2023, 10:36

Льготы по оплате ЖКХ для непрописанного супруга - что нужно знать.

Вопрос №21016461 из г. Петрозаводск
опубликован 31.12.2023, 10:36
Мы с мужем состоим в гражданском браке, и в квартире он не прописан. Уж участник сво. У нас есть общий ребёнок 8 лет. Могу ли я рассчитывать на льготу по оплате за жкх? В квартире прописаны только я и ребёнок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мужчина вам не муж, а просто сожитель. Вы не можете пользоваться льготой, а если ребёнок признан официально мужчиной, то на ребёнка распространяются льготы определённые как на Федеральном, так и на региональном уровне.

Будете пособие на новый срок оформлять на ребёнка, то могут истребовать алименты взысканные на ребёнка. по суду, которые в доход вашей семьи войдут. Учитывайте этот момент.

31.12.2023, 12:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В Российском законодательстве отсутствует понятие гражданский брак, признается только брак, зарегистрированный в установленном порядке в органах ЗАГС. Совместное проживание одной семьей без такой регистрации к зарегистрированному браку не приравнивается (п. 2 ст. 1, ст. 10 СК РФ).

Рассчитывать на льготы полагающиеся по сути постороннему человеку не можете.

31.12.2023, 11:03

А его ребёнок тоже посторонний?

31.12.2023, 11:05

Его ребёнок не посторонний, но он (ребёнок) сможет претендовать только на наследство в случае смерти отца и на алименты. Льготы распространяются на человека, которому они положены, а не на места, где он бывает.

31.12.2023, 11:11
Оценка автора вопроса: