LSN Messenger
Тюмень, 31.12.2023, 19:56

Можно ли запросить в ГИБДД расстановку постов

Вопрос №21016814 из г. Тюмень
опубликован 31.12.2023, 19:56
Можно ли запросить в ГИБДД расстановку постов
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя Алексей, это служебная информация, к тому же наряды ДПС могут смещаться с постов в зависимости от оперативной обстановки

31.12.2023, 19:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А могут ли сотрудники ГИБДД осуществлять свою работу в тёмное время суток с выключенными проблесковыми маячками. И может ли это связано с нахождением в неположенном для них месте?

31.12.2023, 20:05

В тёмное время суток они обязаны включать проблесковые маячки, если находятся вне стационарного поста ДПС. Но не смотря на то, что они их не включили, Вы все равно обязаны остановиться, если сотрудник машет Вам рукой или жезлом.

Да, в соответствии с пунктом 28 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 05.04.2014 г. № 241, в темное время суток и в условиях недостаточной видимости в населенных пунктах сотрудники дорожно-патрульной службы обязаны использовать проблесковые маячки на служебных транспортных средствах при осуществлении служебной деятельности. Это необходимо для обеспечения безопасности движения на дорогах.

31.12.2023, 20:09

Могу ли я в суде аргументировать это как нарушения, и могут ли они осуществлять свою деятельность без нагрудной камеры.?

31.12.2023, 20:13

Алексей, это не те нарушения, которые могут повлечь признание их действий незаконными, нужно с процессуальными нарушениями защищаться

31.12.2023, 20:21

Попробуйте, сразу скажу, что это мало кому удавалось

31.12.2023, 20:29

Если вас привлекают к АО, то это не поможет, к сожалению.

31.12.2023, 20:33
Оценка автора вопроса:

Согласно Приказу МВД России от 23.08.2017 № 664 "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения":

63. При надзоре за дорожным движением с использованием патрульного автомобиля, имеющего специальную цветографическую схему, его размещение в стационарном положении должно осуществляться таким образом, чтобы он был отчетливо виден участникам дорожного движения и имелась возможность своевременного пресечения правонарушения.

В целях обеспечения надзора за дорожным движением на аварийно-опасных участках дороги, а также в случаях осуществления надзора за дорожным движением с использованием средств фото-, видеофиксации нарушений правил дорожного движения патрульный автомобиль может размещаться в местах с видимостью, ограниченной естественными переломами рельефа местности, поворотами дороги, а также элементами обустройства улично-дорожной сети.

Действия сотрудников, влекущие умышленное создание помех для распознавания участниками дорожного движения специальной цветографической схемы, устройств для подачи специальных звуковых и световых сигналов патрульного автомобиля, не допускаются.

65. В темное время суток и в условиях ограниченной видимости сотрудник должен иметь светящийся жезл (жезл с световозвращающими элементами) и световозвращающее снаряжение. Удачи

31.12.2023, 20:16

Ирина Эдуардовна это теория. Есть несколько ведомственных грифованных приказов, которые регулируют вопросы скрытого патрулирования

31.12.2023, 20:33

Могут, но должны в любом случае быть в светоотражающей аммуниции. Место несения службы нарядов могут проверять ограниченное количество вышестоящих сотрудников и спецподразделений, гражданам такого права не предоставлено

31.12.2023, 20:11

Посты ДПС могут быть стационарные и мобильные, а также скрытого патрулирования на гражданских автомобилях без включения люстр. Их движение регулируется дежурным по отделу

31.12.2023, 20:28

Расстановка постов производится согласно табелю постов по приказу командира батальона ДПС и носит гриф ДПС

31.12.2023, 20:26

Если речь идет о судебном процессе, то можно.

31.12.2023, 22:13

Делайте запрос в ГИБДД.

01.01.2024, 04:11