«Как лишить всех наследников по закону и перевести имущество в реестр жилого социального фонда - юридические аспекты»

• г. Санкт-Петербург

Гражданин хочет лишить всех, и так уже зажравшихся 3 к.к кв.+3 студиями+1 дачей, родственников наследства в будущем и что бы оно перешло региону и далее в реестр жилого социального фонда и досталось нуждающимся очереднякам. У гражданина есть квартира, если гражданин напишет завещание где примерно укажет что "лишаю наследства всех наследников по закону" (1119

ГК РФ, ), других граждан в завещании не укажет, наследников с обязательными долями нету

После смерти станет ли квартира вымороченным имушеством?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Андрей!

Не проще завещать все свое имущества на имя муниципалитета?

При наличии такого завещания, наследники по закону автоматически отстраняться от вопроса по принятию наследства

Вам придется указывать ФИО всех наследников всех очередей (а их 7), чтобы всех лишить наследства. Проще сразу завещать имущество муниципалитету или какому нибудь человеку не из числа наследников.

Закон разрешает лишать родственников наследства

ГК разрешает указывать в завещании не только тех, кому человек хочет передать свое имущество, но и тех, кого он хочет лишить наследства.

П. 1 ст. 1119 ГК РФ

Причину, по которой завещатель собирается лишить родню наследства, объяснять необязательно. Хотя это и не запрещено. Некоторые люди все-таки указывают, из-за чего решили вычеркнуть родственников из завещания. Чаще всего это происходит, когда потенциальные наследники не поддерживают отношения с наследодателем: не заботятся о нем, не общаются или не помогают материально

Здравствуйте! Можно передать квартиру городу (муниципалитету) на условиях пожизненного содержания с иждивением. При этом квартира совершенно точно достанется государству, а сам ее владелец сможет проживать в ней до конца дней своих.

Чтобы оформить пожизненное содержание нужно обратиться в территориальный орган соцзащиты.

Да, станет.