Речь о Social Security Benefits, каким образом можно получать пенсию, если проживаешь в России, порядок действий?

Лучший ответ

Если речь идёт про получение иностранной пенсии в РФ, здесь всё просто.

Получаете её также на свой счет, который предоставите в органе в США.

Если иностранная карта не поддерживается в РФ, это уже Ваши проблемы.

Перевода иностранной пенсии в российскую нет.

При этом имеете право на получение социальной страховой пенсии, если будете иметь минимальный стаж от 15 лет и отчисления в Соцфонд.

Для получения пенсии и других социальных выплат в РФ необходимо иметь ВНЖ.

По всем вопросам следует обращаться в Соцфонд в индивидуальном порядке.

- см. ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», ст. 22.1 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», ст. 8, 30-32, 35, ФЗ «О страховых пенсиях», The Social Security Act of 1935

До недавнего времени принцип этот действовал безотказно — соотечественникам начисляли выплаты либо на карты Visa или Mastercard, либо переводом на счет в зарубежном банке. Но так как из-за санкций карты, выпущенные российскими банками, перестали обслуживать за границей, большинство кредитных организаций прекратили обслуживать и счета россиян, на которые пенсия поступала из России.