Ростов-на-Дону, 01.01.2024, 23:52

Как избежать крайне высоких процентов при погашении долга по кредиту?

Вопрос №21017683 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.01.2024, 23:52
Скажите пожалуйста. Был взят кредит в 2013 году, далее платежи прекратились. Оформляла на себя, человек подвёл.При тяжёлой жизненной ситуации не смогла платить с конца 13 г, была в декрете. Были банки извещены, были суды. Потом последующие декреты. Мой долг выкупили финансовое агентство в 15 году. Сейчас я вышла на работу, начала с детских пособий, алиментов выплачивать долги. Связалась с ними, изложила ситуацию и по заявлению и предоставлению всех документов в ноябре 23 г мы подписали соглашение о рассрочке долга по 5000. Сам договор или какие то документы никогда не видела и не знаю что там. в итоге узнаю в декабре что они подали в суд на начисление % аж 600 тыс с 17 года. А сам долг был 170 тыс. Я позвонила им,попросила дать возможность взять в долг и оплатить сразу всю сумму долга, чтоб не втаптывали меня в каналу, ведь я сама готова платить и лично у них ничего не брала, ответ был; это просто бизнес. В итоге 30 дек через госуслуги я оплатила весь долг. В январе суд. Как я могу избежать эти бешенные %? В другом банке, который выкупил мой долг тоже я писала о рассрочке платежа без %,я закрыла большую часть и остаток разбили по 5000... прошу помочь
Лучший ответ
Рекомендуется

С 2013 года срок исковой давности уже прошел. Вам надо написать заявление на ознакомление с делом путем фотографирования, изучить эти документы, а потом писать отзыв на иск и ходатайство о применении ст 333 ГК РФ. и срока исковой давности.

02.01.2024, 00:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

За помощью в подготовке возвращения на иск можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

01.01.2024, 23:57

Я должна предоставить это возражение на суде?

02.01.2024, 00:04

Здравствуйте! Правильно понимаете. Скорее всего - сроки давности прошли.

Выбирайте любого юриста и он составит Вам документ

С уважением

02.01.2024, 10:20

Вам необходимо подготовить возражение на исковое заявление.

01.01.2024, 23:58

Заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности. Вопрос простой и решаемый

02.01.2024, 00:27

Не стоило этого делать. Восстановили срок

02.01.2024, 01:54

Рано или поздно, мне пришлось бы гасить долг. Что я и сделала, но не эти бесовские %

02.01.2024, 03:18

Здравствуйте. Обжалуйте решение суда.

02.01.2024, 06:48

Решения суда ещё нет, у меня будет суд в январе. Перед НГ я узнала что агентство подало иск по 395 и 809 ГК.

И включают туда расчёты с 2015 года (8 лет)

02.01.2024, 10:13

Все верно.

Вам нужно ходатайство подать. Не занимайтесь самодеятельностью.

02.01.2024, 10:25

Вам необходимо составить отзыв на исковое заявление и заявить о пропуске срока исковой давности возможно нужно будет

02.01.2024, 10:24