LSN Messenger
Долгопрудный, 02.01.2024, 03:24

Могу я собственник жилья, выгнать зарегистрированного у меня инвалида 2 группы, после окончания его регистрации?

Вопрос №21017757 из г. Долгопрудный
опубликован 02.01.2024, 03:24
Могу я собственник жилья, выгнать зарегистрированного у меня инвалида 2 группы, после окончания его регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

В статье 31 Жилищного кодекса Российской Федерации сказано, что в том случае, если гражданин, имеющий степень инвалидности, не является собственником квартиры, снять его с регистрации можно по стандартной процедуре. Выписать, а выражаясь юридически – снять с регистрационного учета по месту жительства человека без его согласия возможно только в судебном порядке.

2)То что он инвалид, еще не показатель.

02.01.2024, 14:58

Эта статья никаким боком сюда не идёт.

02.01.2024, 18:51

Именно она и имеет отношение, если вы все знаете, зачем вы задаете вопрос?!

начинаете спорить с нами, мы вам аргументируем свою позицию.

02.01.2024, 20:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Можете подать иск в суд о снятии с регистрационного учета в любой момент.

02.01.2024, 06:47

А толку? Вы как юрист должны знать что суд его не выселит, если я жильё не предоставлю.

02.01.2024, 14:53

Зачем записать то, что не соответствует действительности?

Да ещё апеллировать, что человек знающий юрист, а якобы не понимает таких простых вещей..., это недопустимо для человека который хочет получить ответ.

Вы же сами написали что у него срок регистрации есть значит регистрация - это временная а временную регистрацию без всякого суда можно прекратить обратившись в МФЦ указав что человек выехал при этом взять заменить замки ну и в конце концов если регистрация на самом деле постоянная то вы можете посуду снять его с регистрационного учёта он вам не близкий родственник чтобы ему жильё предоставлять суд может лишь отсрочку дать и всё

02.01.2024, 16:24

Это инвалид, а инвалиду нужно жильё, хотите выгнать, предоставьте жильё, или ждите окончания регистрации. Что вы тут пытаетесь доказать? Его суд не выгонит, а вы главней суда себя считаете. С репликой не согласен. Необоснованные попытки оправдать предыдущий неправильный ответ.

02.01.2024, 18:47

Что значит хотите выгнать?

На каком основании и почему Вы ставите свой же вопрос нам в вину?

Мой ответ и иные подобные верны, а потому мне не зачем оправдывать себя.

Ваше право считать по иному., но это же не повод писать так, как Вы выше сделали..

02.01.2024, 19:26

Выписка из квартиры граждан регламентируется постановлением Правительства Российской Федерации №713, на основании этого я остаюсь верен закону и суду.

03.01.2024, 01:51

Только через суд

02.01.2024, 08:29

Можете. После окончания срока регистрации в вашем жилье, у него не будет оснований для проживания.

02.01.2024, 15:01
Оценка автора вопроса:
согласен

Можете это сделать уже сейчас а не только по окончании выгнать сменить замки и снять его с регистрационного учёта подав заявление в МФЦ

02.01.2024, 15:03

Выгнать - нет, выселить на основании решения суда - можете.

02.01.2024, 18:45

Оснований нет, суд не выселит.

02.01.2024, 18:48

Вы зря накинулись на юристов.

Посмотрите судебную практику.

Если у него нет права пожизненного проживания в этой квартире, если он не отказывался в свое время от приватизации в этой квартире, то его через суд выселят на раз, два, три…

02.01.2024, 18:51

Речь о другом идёт, проблема юристов, что они не могут понять вопрос. Гнут свою линию мимо темы.

02.01.2024, 18:53

Можете. (Он пойдет в полицию и заявит об удержании вещей).

03.01.2024, 01:59

Договора нет, и удержания нет, выкинул за дверь и всё.

03.01.2024, 02:06

Да, можете.

Ваше право.

- см. ст. 209 ГК РФ

03.01.2024, 02:55

Содержание права собственности. Зарегистрированный гражданин тоже имеет права: Право присутствовать по месту прописки,

Право проживать по адресу фактического нахождения,

Право зарегистрировать своих детей без согласия родственников,,

Право на использование коммунальных услуг,

Право для получения льгот, субсидий, пособий и т.д.

но это не ответ на вопрос.

03.01.2024, 03:28