Можно ли студенту уволится в день написания заявления и что может попрепятсвовать этому

Лучший ответ

Здравствуйте.

Для ответа на поставленный вопрос нет достаточности информации, к примеру, студентом какой формы обучения Вы являетесь (очная /заочная) ? Когда были зачислены в образовательную организацию?

По смыслу ст. 80 ТК РФ обязанность расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, законодатель связывает, в том числе с невозможностью продолжения работником работы в связи с зачислением в образовательную организацию .

Т.е.,

невозможность продолжения работником работы должна быть связана с зачислением его в образовательную организацию и сроком, когда обучающийся обязан приступить к занятиям, с учётом проезда к месту образовательной организации в соответствии с Приказом образовательной организации о зачислении обучающегося.

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 80 ТК РФ, в случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы, например - зачисление в образовательную организацию, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Т.е. если уже будучи в трудовых отношениях, Вас зачислили в учебное заведение, то в день написания заявления, Вас уволят. В остальных случаях, срок увольнения либо по согласованию с работодателем, либо по истечении 2 недель с момента уведомления работодателя об увольнении.

Можно, если он обучается очно. Согласно ст. 80 ТК РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Т.е., нужно приложить к заявлению об увольнении документ, подтверждающий, что работник не может больше трудиться на этом предприятии по объективным причинам.

Можно, так как

Уважительные причины увольнения одним днем:-выход работника на пенсию;-установленное нарушение работодателем законодательства;-выявленные медицинские противопоказания;-зачисление сотрудника на дневное отделение учебного заведения.

Во всех остальных случаях отработка 2 недели

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034