Можно ли получить единый пособие на детей при покупке квартиры в ипотеку с помощью материнского капитала?
Куплена квартира в ипотеку первый взнос материнский капитал, я мать одиночка в графе отец стоит прочерк ребёнку 1 год, я официально не работаю, откажут в едином пособии на детей?

Здравствуйте!
Если квартира единственная, то ее метраж в расчет не принимается (если 2 и более квартиры - расчет 24 кв м на человека). Вам, как одинокому родителю, можно "не иметь" доход за расчетный период (п.п."Л" пункта 31 Постановления Правительства РФ № 2330 от 16.12.2022). Таким образом, если нет ИНЫХ основний для отказа в назначении пособия, то покупка квартиры в ипотеку и отсутствие дохода, сами по себе НЕ будут являться основаниями для отказа.
Если у Вас в собственности одна квартира, и отсутствует доход в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста трех лет, то это не является основанием для отказа в назначении пособия.