Как избежать начисления процентов на микрозайм при запросе кредитных каникул на 6 месяцев?

• г. Москва

Работаю как самозанятый. 01 января был взят микрозайм со сроком возврата 15 января. Гасить микрозайм планировал из зп, которая должна была быть 15 января. Дата работы была со 2 ого по 15 января. 2 января мне работодатель сообщил, что ему мои услуги не требуются. Дохода у меня не будет, займ закрыть не смогу. Если я напишу заявление с просьбой предоставления кредитных каникул на 6 месяцев, то каким образом избежать начисления % на микрозайм все 6 месяцев? Чтобы через 6 месяцев вернуть ту сумму, которую я должен был вернуть 15 января - возможно ли такое?

Ответы на вопрос (9):

Конечно, возможно по договоренности с организацией кредитором.

Удачи

Понятно, что по-договоренности возможно. Вопрос то был в другом.

Обращайтесь в микрокредитную организацию в которой брали займ

Это понятно, но вопрос то в другом - есть ли закон, который дает мне право на отсрочку и как остановить начисление процентов.

Это понятно, но вопрос то в другом - есть ли закон, который дает мне право на отсрочку и как остановить начисление процентов по закону.

Теоретически это возможно, но на практике МФО себе в убыток не работают.

На усмотрение займодавца. Как договоритесь и все зависит от условий договора.

А 348 ФЗ я могу тут применить? В Консультанте странно написано - " Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2024 года. Действие поправок о кредитных каникулах распространяется на правоотношения, возникшие из договоров потребительского кредита (займа), заключенных с заемщиками до дня вступления его в силу. " - выходит, что на кредиты, которые взяты в 2024 году этот закон не распространяется?

До 15 числа у вас ещё уйма времени и вы вполне можете погасить займ.

Сейчас начисления в день у вас 0,8 %, а кратность начисления % на сумму займа 1,3 или 130 %. Максимальная сумма к выплате: например брали 10 000,00 руб., отдать будете должны по суду 23 000,00 = 10 000,00 + (10 000,00 х 1,3). Если полностью не отдадите долг, частично оплатите, то сумма будет снова стремиться к максимальной, к 23 000,00 руб.

нет смысла продляться, ещё больше заплатите.