Может ли учитель провести контрольную работу в первый день после каникул?
Может, если придёт к выводу о необходимости её проведения. Запретить ему никто не может.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)
Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации
3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:
1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;
2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания;
На его усмотрение.
Здравствуйте.
Ваш вопрос регулируется не законом, а внутренними локальными документами школы, который вы можете найти на сайте школы.