Санкт-Петербург, 02.01.2024, 23:13

История двойного гражданства - как я дважды отслужил в России, но все равно подвергся призыву

Вопрос №21018817 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.01.2024, 23:13
Я уехал с Азербайджана в 12 лет где то, получил гражданство рф и отслужил. Приехал суда мне на выезд поставили стоп двойное гражданство. И получается я еще тут должен служить? Два раза получается в рф я отслужил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Вы уточните свои вопрос, что значит два раза отслужил, если вы отслужили в РФ, у вас есть военный билет, вы его можете показать, в нем вся информация...

2)Никто вас два раза служить не заставит.

3)Если речь о Азербайджане, то Закон " О воинской обязанности и военной службе Азербайджанской Республики. Вот там есть ст.24 Освобождение от призыва на срочную действительную военную службу/ на основания этого закона вы не должны проходить вторую срочную службу.

03.01.2024, 01:06

Я не нашел ст.24 освобождение от службы

03.01.2024, 05:47

Здравствуйте!

Правильно не нашли, потому что основания для отсрочки и освобождения от призыва на срочную действительную военную службу указаны в ст.21. Граждане, не призванные на срочную действительную военную службу и освобождение от призыва на действительную срочную военную службу Закона Азербайджанской Республики Об основах призыва на военную службу в Азербайджанской Республике от 10 июня 1992 г.№166

Теперь по возможности Вашей службы в азербайджанской армии

а) Поскольку вы родились на территории Азербайджана, то приобрели его гражданство по признаку рождения на основании п.1 ст. 11. Основания приобретения гражданства Азербайджанской Республики Закона Азербайджанской Республики О гражданстве Азербайджанской Республики

лицо приобретает гражданство Азербайджанской Республики:1) при рождении на территории Азербайджанской Республики или от гражданина Азербайджанской Республики;

б) при переезде в Россию Вашими родителями не была проведена процедура выхода из азербайджанского гражданства

в) Призывной возраст начинается с 18 лет. Верхнего предела нет, он устанавливается Распоряжением Президента республики

Так, в соответствии с Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О призыве с 1 по 30 апреля 2023 года призывались граждане от 18 до 35 лет

Т.е. если вам нет 35 лет, то вас могут призвать на срочную службу на срок 18 месяцев в армию Азербайджана

Что посоветовать?

Так как вы гражданин России, то рекомендую обратиться в наше посольство

Адрес: AZ1022 Баку, ул. Бакиханова, 17

Tел: (+994-12) 597-44-58

Факс: (+994-12) 597-16-73

E-Mail: embazerbaijan@mid.ru

Телефон для экстренной связи: (+994-50) 270-26-59

03.01.2024, 07:42

А к юристам в чём вопрос? Его задайте власти Азербайджана.

02.01.2024, 23:15

Да? А я думал будет более компетентный ответ. Я думал тут еще юристы с Азербайджана есть! Или я ошибаюсь?

02.01.2024, 23:16

Открою вам страшную тайну, здесь нет вообще штатных юристов, с постоянной зарплатой.

02.01.2024, 23:21

Так Вы не отказались от гражданства Азербайджана? Тогда исполняйте законы обеих стран - раз находитесь на территории иной страны! Таковы законы!

Согласно действующему законодательству, азербайджанская армия формируется на призывной основе. На срочную службу призываются юноши и молодые люди в возрасте 18-27 лет. Продолжительность срочной службы составляет от 18 до 12 месяцев. Полтора года служат лица, не получившие высшего образования.

Международного договора между странами про службу в армии нет.

Закон Азербайджанской Республики от 23 декабря 2011 года № 274-IVQ «О воинской обязанности и военной службе»

02.01.2024, 23:49

Уже исходя из этого, можно сказать, что Вы указали очень мало информации, чтоб ответить полно на Ваш вопрос. В кратце, ситуация такова: у России двойное гражданство есть только с Таджикистаном и (не совсем ясная ситуация в настоящее время) с Туркменистаном. Только если у Вас помимо российского гражданство одной из этих стран, вы можете служить только в одной армии, в той стране где Вы постоянно проживаете в призывном возрасте. Если после прохождения в этой стране военнской службы Вы переезжаете в другую еще находясь в призывном возрасте, повторно проходить срочную службу вам не нужно (это и есть те недостающие 2%, которые указаны в самом начале моего ответа)! Если же договора о двойном гражданстве между странами нет, то если вы находясь в призывном возрасте, проживаете постоянно то в одной, то в другой стране — то будете обязаны служить в армиях обоих стран. Так согласно Закона о гражданстве РФ: Статья 6. Двойное гражданство 1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации. Т. е. если Вы проживаете в России, ваше второе гражданство, как и служба в армии (если Вы ее прошли) того государства не будет браться во внимание, и будете вынуждены пройти еще раз военную службу в России как полноправный ее гражданини (если уже отслужили в другой стране). т. е. если отслужили например в армии израиля, я потом вдруг решили в россию на пмж — отслужите еще второй раз в российской! Но отмечу если у вас российское гражданство, но вы проживаете постоянно в другой стране, это освобождает вас от необходимости проходить военную службу в россии, так как в соответсвии с ФЗ «О военской обязанности», Ст. 8. Пункт 1 граждане России, проживающие постоянно за границей не подлежат военному учету, а следовательно не могут быть призваны (только если пособственному желанию). Но вот только если вернетесь в россию на пмж до истечения призывного возраста, тогда про желание никто уже спрашивать не будет….и еще, многое зависит и от законодательства другой страны. Например, если у Вас гражданство Германии, то служба в армии другого государства лишит Вас автоматически гражданства Германии. А если гражданство Турции, то проживание постоянно за ее пределами не освобождает вас от службы в рядах ее армии. Так, чтобы полно ответить на Ваш вопрос, нужно знать гражданином каких стран Вы являетесь, каково в них законодательство о воинской обязанности, и где вы простоянно проживаете

03.01.2024, 00:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Уважаемый Гость!

Всё правильно, что Вам поставили "стоп".

Вы же когда получали гражданство РФ, от Азербайджанского гражданства не отказывались?

____

Теперь придётся проходить срочную службу в Азербайджане.

Важно для Вас!

Нет международного договора между нашими странами - Азербайджаном и РФ. В этом случае придется служить, если по категории годности по здоровью - пройдете.

_____

Правовое регулирование это статья 21 Закона Азербайджанской Республики от 23 декабря 2011 года № 274-IVQ «О воинской обязанности и военной службе»

______

Всех благ Вам и хорошего настроения!

С уважением, Дарья Алексеевна

03.01.2024, 20:12