Псков, 03.01.2024, 13:44

Ситуация мужчины 30 лет без службы - могут ли его призвать на срочную службу или медкомиссию?

Вопрос №21019363 из г. Псков
опубликован 03.01.2024, 13:44
Мужчине 30 лет, не служил срочную службу, имеет в военном билете категорию В, в приписном написан как "посыльный". Могут ли по новым законам призвать на срочную службу или назначить медкомиссию? Могут ли призвать его по частичной мобилизации? (Насколько известно, указ о прекращении частичной мобилизации не подписан)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер если уже 30 лет, соответственно 27 лет исполнилось до вступления в силу закона внесшего соответствующие поправки в положение о максимальном призывном возрасте, на срочную военную службу по призыву уже не направят.

03.01.2024, 18:21
Оценка автора вопроса:

Понял, спасибо. А если по частичной мобилизации, стоит переживать?

05.01.2024, 03:03

Добрый день. Сам призыв в рамках частичной мобилизации завершен, т.ч. в рамках объявленной 21.09.2022 года частичной мобилизации уже не призывают. Для нового призыва необходим новый Указ о мобилизации, следовательно если нет нового Указа, можете не бояться призыва по мобилизации.

05.01.2024, 15:33
Оценка автора вопроса:

Призыв по мобилизации завершен. На срочную службу не призовут.

03.01.2024, 13:45

Так завершен призыв по мобилизации только на словах. Должно же быть юридически закреплено, что мобилизация закончилась, разве нет?

03.01.2024, 13:48

Мобилизация не закончилась, завершен только призыв по мобилизации.

03.01.2024, 14:27
Оценка автора вопроса:

Разве это не одно и то же? То есть в теории, я могу хоть сейчас повестку получить, если этого захочет военком?

03.01.2024, 15:14

1 января 2024 года призывной возраст граждан, , подняли с 27 до 30 лет. Это значит, что при весеннем призыве в 2024 году призвать сотрудников на срочную службу будут с 18 до 30 лет (Федеральный закон от 04.08.2023 № 439-ФЗ). теоретически могут весной призвать и 30 летних. Касаемо мобилизации да она по факту не отменена ВС РФ дал разъяснение-Из постановления пленума Верховного суда следует, что частичная мобилизация продолжается. Вот что говорится в документе:

Периоды мобилизации (общей и частичной) или военного положения (вводимого на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях) начинаются с даты и времени начала действия мобилизации (военного положения), которые устанавливаются указом Президента Российской Федерации об объявлении мобилизации (о введении военного положения), и заканчиваются датой и временем отмены (прекращения действия) мобилизации (военного положения).

03.01.2024, 14:31
Оценка автора вопроса:

Судя по вашему ответу в РФ разрешили обратную силу закона. Если лицо достигло возраста 27 лет до первого января 2024 года его уже не призовут, а вот тех кому 27 лет исполнится с 01.01.2024 года и позже уже могут призвать. Соответственно первые тридцатилетние призывники могут появиться только в 2027 году

03.01.2024, 18:29

Пока не тронут

03.01.2024, 15:53