Какая доля мне положена по закону - история инвалида с эпилепсией, живущего с родителями, мужем и дочерью

• г. Ставрополь

Я инвалид дества, эпилепсик, 2 я постоянна. Живу всю жизнь с родителями, с мужем и дитем. Когда батя умер, мама привела мужчину. В доме я прописана, дочь и мама. Да, мама собственник. Мы с сестрой отказались от доли в наследстве в пользу мамы, чтоб ей было конфортно. Но когда тут поселился ее сожитель, в соррах мама говорит давай продавать и разбегаться. Я слышала что имею половины дома по инвалидности, мама говорить треть дома. Вот и хочу понять какая доля мне положена по закону

Ответы на вопрос (3):

1/3 и 1/3 сестре. Инвалидность здесь не при чем, если вам не выделялась дополнительная жилплощадь по заболеванию. Если выделялась при получении жилья, тогда с учетом дополнительной площади.

Здравствуйте! Собственник вправе снять регистрации и выселить любого проживающего в квартире. Он также вправе продать квартиру

Исключением является ситуация, когда проживающий отказался от участия в приватизации жилья. Тогда снять его с регистрации можно только с его согласия.

Но ваша квартира, как следует из вопроса, получена по наследству. От своей доли в наследстве Вы добровольно отказались. Поэтому Ваша мама может продать квартиру и поделиться с Вами денежными средствами исключительно по доброй воле.

Мама-собственник.

К сожалению, Вы не имеете прав, так как отказались от наследства в пользу мамы.

Что посчитает нужным, то и даст Вам при продаже.