Получит ли молодой человек пенсию по потере кормильца после смерти отца с инвалидностью?
ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
Нет, так как он потерял отца в совершеннолетнем возрасте
Нет не положена. Пенсия назначается несовершеннолетним детям и продлевается на время обучения.
Сын находился на иждевении у своего отца инвалида и официально получал выплату из пфр. Его забрали в армию ему было ещё 18 лет в июне. 12 августа ему исполнилось 19 лет, а 16 августа умер отец. Если бы не армия, то он бы мог поступить в вуз и тогда бы ему положена была пенсия?
Ему не положена пенсия.
Ирина, ещё раз - отец умер, когда сыну уже исполнилось 19 лет. Поэтому пенсия неположена. При этом неважно, когда его забрали в армию.
Не будет здесь пенсии, не имеет права.