Курск, 03.01.2024, 22:44

Получит ли молодой человек пенсию по потере кормильца после смерти отца с инвалидностью?

Вопрос №21020157 из г. Курск
опубликован 03.01.2024, 22:44
Мой сын, 19 лет пока был в армии срочником, потерял отца, у которого была 1 группа инвалидности. До этого он окончил техникум очно. После армии собирается поступать в вуз очно. Положена ли ему пенсия по потере кормильца?
Лучший ответ
Рекомендуется

ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

03.01.2024, 23:19

Нет, так как он потерял отца в совершеннолетнем возрасте

03.01.2024, 22:48

Нет не положена. Пенсия назначается несовершеннолетним детям и продлевается на время обучения.

03.01.2024, 22:50

Сын находился на иждевении у своего отца инвалида и официально получал выплату из пфр. Его забрали в армию ему было ещё 18 лет в июне. 12 августа ему исполнилось 19 лет, а 16 августа умер отец. Если бы не армия, то он бы мог поступить в вуз и тогда бы ему положена была пенсия?

03.01.2024, 23:15

Ему не положена пенсия.

03.01.2024, 23:49

Ирина, ещё раз - отец умер, когда сыну уже исполнилось 19 лет. Поэтому пенсия неположена. При этом неважно, когда его забрали в армию.

03.01.2024, 23:58

Не будет здесь пенсии, не имеет права.

04.01.2024, 00:04