На какие статьи закона РФ можно ссылаться и куда следует обратится?

• г. Керчь

В разделе знакомст на сайте www.rambler.ru некто повесил анкету с полным описание внешности, привычек и т.д. моего друга. В поле что требуется указан интим за деньги и т.д. (http://love.rambler.ru/Jene4ka8/) Далее, когда общение происходит непосредственно между заинтересовавшейся стороной и автором анкеты (тем самым некто), то выдаются все координаты моего друга (тел., адрес). Начались звонки с предложение секс услу и т.д. Жалобы админ. Сайта ничего не дали (они даже на них не ответили). Что можно сделать в данной ситуации? На какие статьи закона РФ можно ссылаться и куда следует обратится? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый г-н Казов! Боюсь, что достаточно трудно будет защитить интересы Вашего друга,поскольку, с одной стороны, правовое регулирование отношений, связанных с использованием Интернета, как в России, так и на Украине, крайне неэффективно, с другой стороны, осложнено тем, что события имеют место на территории разных государств ( интернет-ресурс размещен на территории России, а эффект от незаконных действий наступает по месту жительства потеревшего).

Можно порекомендовать Вашему другу написать ( в произвольной форме, но с описанием фактов) заявление в прокуратуру города Москвы ( по месту нахождения администрации интернет-сайта) с просьбой возбудить уголовное дело по факту оскорбления ( ст.129, ч.1 Уголовного кодекса РФ). Правда, перспективы расследования такого дела мне представляются крайне туманными, но попробовать можно.

Можно также предъявить иск о компенсации морального вреда ( ст.151,1099 Гражданского кодекса Российской Федерации) к администрации сайта в связи с тем, что на сайте распространены не соответсвующие истине утверждения, причинившие нравственные страдания. Размер госпошлины - 100 рублей.

Перспективы такого иска я оцениваю выше, чем уголовное преследование, однако практики по таким делам практически нет, поэтому трудно предугадать решение суда.