LSN Messenger
Москва, 04.01.2024, 10:42

Как сохранить жилищные права в случае развода - выписка из квартиры, прописка и оформление в собственности.

Вопрос №21020542 из г. Москва
опубликован 04.01.2024, 10:42
Живем в однокомнатной квартире оформленной в собственности на свекра, прописаны: я,муж и двое детей (8 лет и полгода). планирую развод. Могут ли меня с детьми просто выписать и выселить. Хотелось бы остаться жить в этой квартире, но без мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это всецело будет зависеть от воли собственника. После развода у него появятся вполне законные основания Вашего выселения (п.4 ст.31 ЖК РФ).

04.01.2024, 14:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не детей нет, а вот вас - это да. Это же не ваша квартира и даже не мужа.

04.01.2024, 10:43

Если дети останутся со мной, а мне негде жить, разве я не имею права жить с ними?

04.01.2024, 10:52

Могут и выписать и выселить, так как квартира свекра, а не мужа. Вы можете жить, то только не в этой квартире, если собственник против. Но все это только по судебному решению возможно. К сожалению есть такая практика судебная.

04.01.2024, 10:54

Не совсем так. Дети должны проживать с одним из родителей, однако это не дает права родителю проживать там, где зарегистрированы дети. Поскольку дети не могут самостоятельно распоряжаться своим правом пользования жилым помещением. То есть дети останутся прописанными, а вас выпишут и выселят, если вы там проживаете. При этом прекращение семейных отношений между родителями н/л ребенка не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, с учетом обеспечения баланса прав и интересов сторон. То есть за вами сохранится право проживания на определенный судом срок при указанных вами обстоятельствах.

04.01.2024, 11:25

Татьяна, это как вы планируете остаться в квартире свекра? Да, вас имеют право выселить после развода и с детьми.

04.01.2024, 10:43

Разве имеют право выписывать несовершеннолетних?

04.01.2024, 10:49

Имеют. Если это ваша с мужем квартира, почему вы допустили, что она записана на свекра? Если не хотите остаться с детьми на улице, можно оспорить эту сделку, если деньги ваши и вы сможете это доказать.

04.01.2024, 10:52

Я не писала что это наша квартира, это квартира свекра, куплена на его деньги. У него имеется и другая недвижимость.

04.01.2024, 10:57

Извините, я надеялась еще, что у вас хоть что-то может получиться заиметь свой угол.

То что есть у него, у свекра, это его имущество. И он в любой момент может продать квартиру.

Придется вам свое жилье наживать. Можете материнский капитал получить и что-то купить. После развода.

04.01.2024, 11:01

Могут выселить и выписать. Вас и детей и Вашего мужа. Квартира является чужой собственностью, у собственника есть такое право.

04.01.2024, 10:48

Все зависит от мнения свёкра - может всех выселить в судебном порядке, в том числе и несовершеннолетних.

04.01.2024, 10:54

Иск подает собственник (либо представитель - уполномоченное собственником лицо). Если он - свекр выразит свою волю, пройдя все инстанции - их три (минимум год) ,то он достигнет результата.

04.01.2024, 10:58
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо, но лично я вопрос не задавала)))

04.01.2024, 11:02

Спасибо

04.01.2024, 11:05

Здравствуйте! Человек сохраняет право пользования жилым помещением, не принадлежащем ему на праве собственности, если он является членом семьи собственника. Вы не являетесь членом семьи для свекра, поэтому, даже не будучи в разводе с мужем, он (свекр), как собственник, имеет право ставить вопрос в суде о снятии вас и ваших детей с регистрационного учета и выселении, если вы откажетесь освободить квартиру в добровольном порядке.

04.01.2024, 10:55

А если детей больше некуда прописать?

04.01.2024, 10:58

Это ваши проблемы, а не свёкра.

04.01.2024, 11:00

Детей выписать не могут, несовершеннолетние дети не могут самостояетльно осуществлять права пользования жилым помещением. Вас может выписать собственник квартиры, на основании ч. 4 ст. 31 ЖК, при этом по решению суда за вами будет сохранено право пользования на определенный срок.

04.01.2024, 11:02
Оценка автора вопроса:

Поймите, у собственника жилого помещения не существует обязанности обеспечивать вас и вашего ребенка жилым помещением, если вы не являетесь и никогда не являлись членом его семьи. Никто не в праве создавать ему препятствия в пользовании и распоряжении его имуществом (а проживание в квартире посторонних лиц без согласия собственника - это и есть препятствие). Формально, не существует такой ситуации как "больше некуда прописать": можно снять квартиру на длительный срок с оформлением временной регистрации.

04.01.2024, 11:39

Собственник вправе распоряжаться

04.01.2024, 11:02

Татьяна, я не соглашусь с мнением о невозможности выписать детей через суд. Могут выписать и Вас и детей в судебном порядке, свекр им ничего не должен и не является алиментообязанным лицом.

В судебной практике немало решений, когда выписывают в том числе и детей.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)

04.01.2024, 11:11

Согласно действующему законодательству РФ, гражданин должен регистрироваться по месту своего жительства или по месту пребывания.

Закон

РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан

Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и

жительства в пределах Российской Федерации»

Статья

3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту

пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В

целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином

Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им

обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится

регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и

по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане

Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по

месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или

отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием

реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

04.01.2024, 11:17

Что значит оформленной на свекра? Выписать могут только через суд, и вас и детей. При разводе можете обязать бывшего супруга оплачивать алименты и расходы на жильё, где вы будете проживать, но только на определенное время. Приобретайте собственное жильё, выделяйте доли детям... Вариантов достаточно. Обратитесь к юристу за консультацией немного по другому вопросу. Проживая в чужой квартире, она не станет вашей, не нужно тратить время на ожидание. Выселить могут в любое время.

04.01.2024, 11:27

Здравствуйте.

Вам не получается жить в квартире чужой без мужа.

Согласно статье 209 ГК РФ, собственник имеет право распоряжаться своим имуществом, то есть передавать его в собственность другим лицам путем продажи, дарения, мены, аренды и других договоров. Собственник вправе устанавливать условия использования своего имущества и требовать от третьих лиц соблюдения данных условий.

Кому же, прописки в РФ нет со времён СССР.

Есть регистрация.

Вас могут выселить после развода, по решению суда, прекратить вашу регистрацию в адресе и выселить. Увы.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

04.01.2024, 11:43