LSN Messenger
Владивосток, 04.01.2024, 12:48

Как получить российское гражданство, имея родителей из разных стран?

Вопрос №21020734 из г. Владивосток
опубликован 04.01.2024, 12:48
Скажите пожалуйста можно ли получить российский паспорт папа гражданин России мама гражданка Узбекистана я родилась в России есть только свидетельство о рождении мне уже 19 лет или мне надо съездить в Узбекистан получить паспорт узбекский а потом подавать на гражданство как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валерия Андреевна.

Так как на день рождения оба Ваших родителя являлись гражданами иностранного государства, то Вы НЕ ПРИОБРЕЛИ гражданство России по рождению, а значит, и не являетесь гражданкой России в настоящее время. Факт рождения на территории России в данном случае не имеет никакого значения.

Начинать Вам необходимо с обращения в консульское учреждение Узбекистана на территории России по вопросу наличия у Вас гражданства этого государства.

И здесь возможны два варианта:

1.Узбекистан признает Вас своей гражданкой. В этом случае необходимо будет получить национальный паспорт гражданина этого государства.

2.Узбекистан не признает Вас своей гражданкой. В этом случае Вы получите справку о непринадлежности к гражданству Узбекистана.

В зависимости от того, какой документ выдаст Вам Узбекистан, будет зависеть процедура приобретения гражданства России.

К сожалению, других вариантов в данном случае нет.

04.01.2024, 13:53

Так а в чем собственно вопрос, и проблема. Едьте получайте паспорт.

04.01.2024, 12:49

Она решила, что она гражданка Узбекистана. Собралась туда ехать за паспортом.

04.01.2024, 12:51

Если отец россиянин и вы родились в России, вы гражданка РФ. Давно пора получать паспорт. Обратитесь в паспортно-визовую службу полиции.

04.01.2024, 12:50

Папа на момент рождение был гражданин Узбекистана потом только подал на гражданство и вот гражданин РФ это не как не влияет

04.01.2024, 13:01

Во Владивостоке есть Консульство Узбекистана. Обращайтесь иуда. Оцените ответы юристов. Это наше времяю

04.01.2024, 13:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да

04.01.2024, 13:06

Обращайтесь в мфц за оформлением паспорта

04.01.2024, 13:08

Если будут выдавать паспорт а прописку можно будет сделать потом не сразу?

04.01.2024, 13:07