Как потребовать возмещения за поврежденную дверь от квартиранта соседки и ее хозяйки?

• г. Ставрополь

Квартирант соседки разбил мне дверь, участковый зафиксировал повреждения, хозяйка этого квартиранта сначала согласилась купить и поставить мне дверь новую, теперь заявляет это не она обязана.

А кто? Он бомж его сожительница доноров с хозяйкой заключала, а он не имеет места жительства как мне его искать?

А хозяйка молодой того что его подселила в коммунальную квартиру не имея письменных согласий всех собственников.

Теперь еще и вред моему имуществу оплачивать отказывается как потребовать ремонт, установку мне новой двери?

Ответы на вопрос (5):

Людмила

Не нужно никого искать.

Получите письменный отказ от арендодателя в возмещение ущерба вашему имущесту причиненного квартирантом. Как получить: направьте письменное требование ценным письмом с описью вложения (где укажите что направляете)

1 экз приложения у вас останеться и экз требования для прилождения к иску

___

Соберите побольше доказательств - что именно квартирантом которого впустила (л) соседка (д) приченен ущерб-постановление участкового, оценка ущерба, свидетельские показания и т.д.

___

Ст. 1064 ГК РФ - предусматривает взыскание ущерба причиненного имуществу гражданина

Иск готовится в порядке ст. 131-132 ГПК РФ

С причинителя вреда имеете право взыскать.

Как его искать? Он по сьемным квартирам бегает, заявления писала и не раз на него, мне куда копию иска высылать, и карта у него банковская под арестом, как быть мне?

Иск по месту регистрации или последней регистрации

Вам необходимо в первую очередь обратиться к участковому инспектору полиции с заявлением о привлечении квартирантов по статье 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества».

Собственники квартиры сверху несут материальную ответственность за ущерб, который причинили наниматели.