Саранск, 04.01.2024, 18:57

Семейный спор - как оформить дом после смерти отца без согласия сестры?

Вопрос №21021334 из г. Саранск
опубликован 04.01.2024, 18:57
По дарственной от отца сыну и дочери досталась земля 15 соток по 1/2 каждому. На земле 15 лет стоит построенный отцовский дом, но не оформленный. Отец умер, сейчас сестра оформлять свою половину дома отказывается. Сын собрал документы и оформление дома попадает под дачную амнистию в упрощенном порядке, но только если сестра тоже была бы согласна. Вопрос: оформление своей половины дома возможно по суду без согласия сестры и как суд выделит доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд выделяет долю на основании искового заявления и экспертизы о технической возможности выдела доли

04.01.2024, 19:01
Оценка автора вопроса:

Нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования

04.01.2024, 18:59
Оценка автора вопроса:

Доли будут такие же, по 1/2 доли каждому. Может у вас получится размежевать земельный участок на 2 участка, чтобы дом был только ваш.

04.01.2024, 19:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста может ли сын через суд выделить свою 1/2 доли дома, получить право собственности и продать в последствии?

04.01.2024, 19:06

Обратиться в суд с исковым заявлением

04.01.2024, 19:09

Нет.

04.01.2024, 19:43

Что нет

04.01.2024, 19:43

Вопрос: оформление своей половины дома возможно по суду без согласия сестры

нет

04.01.2024, 19:44

Подскажите пожалуйста тогда какие варианты?

04.01.2024, 19:45

Уговорить сестру сходить в МФЦ раз.

Взять доверенность нотариальную от неё на оформление.

Подать исковое заявление о признании права собственности за сестрой и собой по 1\2 доле.

04.01.2024, 19:50

Да, вопрос можно решить через суд

04.01.2024, 20:24