Москва, 05.01.2024, 01:58

Соседская война - как решить конфликт с шумными соседями многодетной семьи?

Вопрос №21021787 из г. Москва
опубликован 05.01.2024, 01:58
Ситуация безвыходная. Въехали в новую квартиру в КП, в подъезде этажом выше все квартиры были заселены, все "друзья". Наша квартира на 1-м оказалась под многодетной семьёй. Вначале познакомились с соседями. Хотя шум и грохот от детей мы слышали и во время ремонта. Но ремон делали в положенные часы. Когда переехали, поняли что дети сверху хреначатся примерно всегда. 2 месяца терпели, потом не выдержали, когда с 16.00 до 3-х ночи скачки. Муж пошел поговорил. Помогло на неделю, потом заново. Снова пошел. Мать семейства обматерила, но однако помогло на пара неделт, потом снова ходил. И вот перед нг пошла я, не выдержала когда мой ребенок неск. Раз из-за них просыпался. Муж пошел за мной. Мамаша сказала это не мои дети, папаша включил мат и накинулся на мужа. Итог: у мужа вывих плечевого сустава и гематомы на лице. Неделю было спокойно, сегодня снова дебош. Полиция сказала что по сути все правовые меры бесполезны. Что делать? Сыну скоро в школу, и он снова не будет спать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Привлекать к ответственности за нарушение тишины и покоя жителей МКД

Жаловаться на бездействие полиции.

www.9111.ru

05.01.2024, 08:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

За вывих и гематомы - простили? Странно. Жёстче надо и последовательнее... Полицию долбить постоянно и КДН с ЗП, и опеку... прокурора... Иски в суд... чтобы всем было весело!

05.01.2024, 02:14

Я не написала, что простили. Полиция утверждает что наказать не получится. Заявление написано.

05.01.2024, 08:19

Попробуйте купить виброколонку. Интересная вещь, стоит относительно недорого. Часто помогает.

05.01.2024, 08:27
Оценка автора вопроса:

Полицию саму наказывать за профимпотенцмию... долбить активнее!

05.01.2024, 09:53
Оценка автора вопроса:

Необходимо обратиться в управляющую компанию с жалобой на соседей. При систематическом нарушении прав жильцов - можно выйти с иском о выселении.

05.01.2024, 02:17
Оценка автора вопроса:

Можете подать:1)Можете обратиться в заявлением в комиссию по делам несовершеннолетних с вопросом о ненадлежащем присмотре за детьми и их воспитании и не выполнение родителями родительского долга. 2)Также можете написать заявление в полицию. 3)Также можете обратиться в роспотребнадзор.

05.01.2024, 08:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В случае нарушение шума звоните в полицию, пусть составляют документы. Также можете подать в полицию заявление о привлечении к административной ответственности за ненадлежащее воспитание детей.

05.01.2024, 08:23
Оценка автора вопроса:

Часто решить конфликт с семьей, в которой дети много шумят, не просто. Они объясняют постоянный грохот активностью молодого поколения, а также тем, что по новым требованиям детский шум не является нарушением норм закона о тишине.

Действительно, плач детей до 2-х летнего возраста не считается нарушением, но это не имеет отношение к топоту и крикам более взрослых ребятишек.

Предельно допустимые уровни звукового давления, эквивалентные и максимальные уровни звука устанавливаются в санитарных правилах СанПиН. Нормы устанавливаются для квартир и прилегающих к домам территорий. Они зависят от времени суток:

Как измерить уровень шума

Для этого есть несколько способов:

Использование шумомера. С его помощью можно померить звук в дБ. Замер делается в нескольких точках и рассчитывается среднее значение. Стоимость устройства порядка 2 тыс. руб.

Использование специальных компьютерных программ. Их устанавливают на ПК или мобильное устройство. Они улавливают шум с помощью микрофона. Самые популярные: Sound Meter, Decibel 10th, Decibel Meter.

Можно заказать услугу измерения шума в специализированных компаниях, проектных организациях, которые состоят в проектно-изыскательных CPO. В этом случае у вас будет официальный отчет.

Если вы подали официальную жалобу в Роспотребнадзор или обратились в суд, уполномоченные сотрудники также производят замер шума.

Единого Федерального закона о тишине в России пока нет, но в каждом регионе принимается свой законодательный акт в соответствии с особенностями жизненной деятельности граждан.

Лучшим решением спора является мирная договоренность с соседями. Жаловаться в инстанции следует только, если соседи шумят уже назло, превышают предельный уровень шума, особенно в ночное время. Чаще всего обращаются с жалобой к участковому или в отделение полиции, в ТСЖ, Роспотребнадзор, социальные службы. Последней инстанцией выступает суд.

Давайте рассмотрим особенности обращений

В полицию

В этом случае будет проведена проверка и, если факт подтвердиться, на нарушителя будет наложен штраф. Подать жалобу можно в устной или письменной форме. В первом случае участковый составляет со слов пострадавшего протокол и тот его заверяет своей подписью. Во втором жалоба составляется непосредственно пострадавшим.

Будет лучше, если к жалобе приложены материалы, свидетельствующие о факте совершения правонарушения: видеоматериалы; аудиозаписи диалогов с нарушителем; копии заявлений, направленных в различные инстанции до текущего обращения; экспертное заключение об уровне шума.

Сбор подписей от других соседей

Лучше, чтобы жалоба была подписана несколькими соседями. Тогда в документе также указываются их Ф.И.О., и место проживания.

В ТСЖ или ЖЭК

В ТСЖ обратиться можно, он они не вправе делать накладывать штрафы, в их компетенции проведение беседы с провинившемся и предупреждение его об ответственности. Визит уполномоченного сотрудника может оказать большее действие, чем разговоры с соседями.

В суд

Если решить конфликт в досудебном порядке не удается, следует подать иск на соседа. В этом случае вы сможете добиться изменения его поведения и получить компенсацию за моральный ущерб.

Штрафные санкции для нарушителей

Штрафовать могут по ст. 6.4 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта».

Сумма штрафа составит:

для физического лица 500–1000 рублей.

05.01.2024, 08:36
Оценка автора вопроса:

Побои, оскорблерия, ненадлежашее воспитание детей

05.01.2024, 10:29

Дарья, привлекайте к всем видам ответственности за вывих и гематомы, это ч. 1 ст. 115 УК РФ, легкие телесные, уголовное дело частного обвинения.

Надо подавать заявление мировому судье в установленном порядке, далее поддерживать там обвинение. Можно взыскать все виды ущерба, моральный, расходы на лечение.

Можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

05.01.2024, 10:58
Оценка автора вопроса: