Возможно ли организовать аренду домиков с банями на участке дачи сельхозназначения?

• г. Томск

У меня есть участок сельхозназначения, категории дачи.

Я хочу поделить его на зоны и разместить несколько домиков с маленькими банями для по суточной сдачи в аренду. Имею ли я право организовать такую стройку и бизнес?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Нет. Нужно менять категорию участка

В соответствии с положениями Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства следует что:

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

https://base.garant.ru/1213170...

Т.е. как видите федеральным законом определены цели, на которые может быть использован земельный участок под личное подсобное хозяйство, и услуг отдыха там нет.

Между тем, в 2019 году был внесен законопроект, по которому будет разрешено осуществлять деятельность в сфере туристических услуг сельскохозяйственным производителям.

Так согласно положениям законопроекта следует, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам развития сельского туризма (агротуризма):

«сельский туризм (агротуризм) – это разновидность туризма, предполагающая временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства к отечественному сельскохозяйственному товаропроизводителю

А согласно уже действующему федеральному законодательству, к сельскохозяйственным производителям в том числе относятся по Федеральному закону «О развитии сельского хозяйства» от 29.12.2006 N 264-ФЗ Статья 3. Сельскохозяйственный товаропроизводитель:

2. Сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются также: 1) граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, в соответствии с Федеральным законом от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»;

http://www.consultant.ru/docum...

Получается, нужно заводить кур?)

Но у меня же категория дачи, там только огурцы и помидоры...

ЗК РФ Статья 7. Состав земель в Российской Федерации

1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

1) земли сельскохозяйственного назначения;

2) земли населенных пунктов;

3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

4) земли особо охраняемых территорий и объектов;

5) земли лесного фонда;

6) земли водного фонда;

7) земли запаса.

Категории Дачи нет. Уточните вопрос.