Права бывшего супруга на жилье после развода - что можно и что нельзя?

• г. Москва

Может ли бывший супруг после развода совершать действия с жильем приобретенное в браке где он один собственник но жена там прописана

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Если жилое помещение куплено в браке, то для совершения сделок требуется нотариальное согласие супруги. Данное жилое помещение являтся супружеской собственностью, совместно нажитой в браке, и подлежит разделу в равных долях. Ст. 34,35, 38,39 СК РФ.

Может, при наличии согласия супруги.

В противном случае, сделки оспоримы.

Совершить то он может действия, но Вы можете оспорить договор и выиграете суд. Все зависит от того, сколько времени прошло после расторжения брака. Почему не делили сразу имущество.

Подайте исковое в суд о разделе имущества и наложите запрет на регистрационные действия.

С Вашего согласия может.

Может

Может, а потому Вам нужно через Росреестр включить себя в собственники совместные.

Или по суду разделить по 1\2.

У Вас брак расторгнут, а потому никакого нотариального согласия формально не требуется, но реальным покупателям такие игры не нужны и они обязательно его попросят, так как им не нужна отметка, что не было согласия бывшей супруги.

www.9111.ru

моя статья по этому поводу