Период по уходу за пожилым пенсионером с 1991 по 2000 год войдут ли в мой стаж? И сколько баллов будет начисленно?
Вы не даёте достаточности информации для ответа на вопрос.
Согласно пункту 6 части 1 статьи 12 ФЗ № 400-ФЗ
в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, засчитывается период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребёнком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.
Кроме того,
периоды ухода засчитываются в страховой стаж ухаживающего лица для случаев, при которых возникает право такого требования, лишь если им предшествовали и /или за ними следовали периоды работы и/или иной деятельности (независимо от их продолжительности).
Т.о.,
если Вы ухаживали за инвалидом I группы, ребёнком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, и при этом нетрудоспособны, период ухода подлежит включению в страховой стаж, при этом если периоду ухода предшествовали и /или за ними следовали периоды работы и/или иной деятельности (независимо от их продолжительности).
СМ.
Уход за пожилым человеком. Когда период ухода не подлежит включению в страховой стаж? Вопрос-ответ
Вы официально были оформлены через ПФР?
Если вы оформили уход в органах ПФР (СФР), то войдет. Один год ухода = 1,8 ИПК.