Были ли ущемлены его права на приватизацию, возможно ли отменить существующую и заново приватизировать на 3-х?
При приватизации квартиры в 2004 году, собственниками стали брат с сестрой, по 1/2 доли. На момент приватизации у сестры имелся малолетний ребенок 7 лет, не прописанный в квартире но проживающий с матерью. Были ли ущемлены его права на приватизацию, возможно ли отменить существующую и заново приватизировать на 3-х? Каким образом можно задействовать следующее положение: положение абз. 2 ст. 7 Закона РФ О приватизации жилищного фонда в РФ. Согласно данному положению, в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. Получается что даже если ребенок и не был там прописан, но имел право пользования данным жилым помещением, он все равно должен включаться в данный договор приватизации.
Кристина,добрый день! Подумайте, если Вы сейчас в судебном порядке будете отменять данную приватизацию,но на ребенка будет 1/3, а поскольку сейчас различные программы о предоставлении жилья либо земельного участка и т.д., а у него будет уже Ваша 1/3 доля... Подумайте....
Кристина! Маловероятно, но возможно с помощью адвоката.
Маловероятно, пока право условно и требует существенной доказательственной базы.
Если на момент приватизации ребенок прописан в квартире не был,то права его не нарушены