Как сохранить квартиру для ребенка в сложной наследственной ситуации?
Нет, нельзя. ...дочь имеет право проживать в квартире..., но в единоличную собственность она квартиру не получит, так как не является единственной наследницей. Квартира будет делиться поровну между всеми детьми Вашего сожителя. Можете только ВЫКУПИТЬ доли у других наследников, чтобы Ваша дочь единолично владела квартирой.
К сожалению, не получится.
Ответ отключен модератором
Есть способ.
Ответ отключен модератором
Правильно. Обманывать не хорошо и плохому учить тоже нехорошо. Следуйте этому золотому правилу.
Именно так и поступаю особенно когда вижу откровенно непрофессиональные комментарии коллег, поскольку потом люди думают что все юристы стараются только нагреть и вытащить с людей деньги.
Всецело вас поддерживаю. Непрофессионализму бой!
Не получится, только вашей дочери её оставить. Квартира наследственная, и поделится поровну со всеми наследниками.
Нет. Дети покойного имею все права. Их неучастие в судах ни на что не влияет. Можете попросить у них компенсировать Ваши затраты, но они могут и отказать. Если у Вас нет документов, что Вы тратили свои деньги и умерший сожитель Вам должен что-то - ст. 1175 ГК РФ и рядом.
Не получится, только вашей дочери её оставить. Квартира наследственная, и поделится поровну со всеми наследниками. И не верьте тем кто что-то обещает, это не более чем вытягивание с вас денег за консультацию.
Полностью согласен не верьте кто предлагает варианты. Единственный способ признать их недостойными наследниками, но как видно таких оснований нет.
Недостойные наследники это как?
По статье 1117 ГК РФ никогда не станут наследниками ни по закону, ни по завещанию граждане, которые "своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя или его наследников" пытались признать наследниками их самих или получить больше, чем им положено. Но эти действия должны быть подтверждены решением суда.
Недостойные — это те наследники, которые умышленно совершали противоправные действия против наследодателя или кого-то из его наследников, действовали против последней воли завещателя. Конечная цель таких действий — увеличить свою долю в наследстве или быть призванным к наследованию. П. 1 ст. 1117 ГК РФ.
Никак. Не признают этих наследников недостойными.
Увы, но к наследникам первой очереди все его дети относятся, а вот обстоятельства с судом по возврату имущества в собственность наследодателя не влияют на распределение долей
Все дети являются наследниками, с этим ничего не поделаешь, лишить их наследства может только наследодатель с помощью завещания, которого,, я так понимаю, не было. Если Вы понесли необходимые для наследования расходы, можете попытаться взыскать часть с других наследников.
Практика тут ни при чём имущество принадлежит наследодателю он умирает наследники первой очереди вправе его принять то что вы потратили на суду это взыскивается как судебные издержки с другой стороны поэтому вы не можете их предъявить другим наследникам а тем более лишить их права наследования