История бесконечных увольнений - как работодатель лишал человека зарплаты и заставлял уходить на больничный

• г. Астрахань

Началось с того, что человека уволили, потом восстановили. Через какое-то время снова уволили и на основа уже досубного претензионного письма восстановили. В итоге по вине работодателя, не получал зарплату и давят на человека, чтобы он уволился. Это дится почти как три месяца. Человек на больничном. Т.е первый раз ему стало плохо, когда его заставили уволится-написать заявление, при этом не привели доказательства. А сообщение в главный офис не привел к уреглировании конфликта. И получается по вине работодателя (среднего персонала), ему стало плохо и он ушел на больничный. Потом он собирался выйти на работу, так они ему очередный "сюрприз."Ему снова становится плохо и он уходить на больничный лист. Тем самым получается потерял заработок. Как поняли надо решать через суд. Они словесно давят на него чтобы он уволился. И он по вине головного офиса-работодателя потерял заработок. Придерживаться на основании законодательства ТК или ГПК и ГК?Нужно работодателю досудебную претензию высылать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (11):

Не обязательно.

Здравствуйте. До судебную претензию не обязательно высылать? Подавать по ТК или ГПК? Не выплата зарплаты и компенсация морального вреда?

Гпк

Здравствуйте. Согласно ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба

Досудебная не обязательна.

По ТК.

Этого и придерживайтесь, и еще наймите юриста для суда.

Здравствуйте. Это чего придерживптся?

По материальной части - ТК РФ, по процессуальной - ГПК РФ.

А каким образом Вы хотите получить зарплату за период, когда не состояли в трудовых отношениях если Вы не собираетесь оспаривать увольнения?

Вы в ГИТ, прокуратуру обращались?

Там где Вам не рады работать не стоит. С такими взаимоотношениями Вы всё равно рано или поздно уйдете, тем более с постоянными больничными, а записи в трудовой о восстановлении на работе сильно поубавят желающих взять Вас на работу.

Здравствуйте. Это нужно, не мне.

Нужно подготовить претензию, с обоснованием

Месяц по срокам