Как оформить дарственную на дом в общем дворе при отсутствии оформленной земли под ним после перехода в наследство?
Можно ли сделать дарственную на дом, который находится в общем дворе? Земля под домом не оформлена. Дом перешел в наследство.

Вы можете распоряжаться всем на что имеете (оформлено на Вас) право собственности, в том числе дарить.
Здравствуйте, Надежда!
То, что заменый участок не имеет собственника не препятствует передачи прав собственности на дом по договору дарения. У одаряемого возможны в будущем негативные последствия, если появится собственник земельного участка, на котором построен дом и у него будут основания и желание заявить о сносе самовольно построенного дома.

Можно, покупатель дома будет иметь право на оформление земельного участка под домом при согласии других сособственников, ст.247,552 ГК РФ. Удачи
СпроситьЕсли не оформить землю под домом в собственность, то владелец дома рискует столкнуться с целым комплексом проблем:
1. в том случае, если законный владелец дома не имеет права собственности на землю, то он автоматически лишается возможности её полноценного распоряжения: обмен, передача в наследство и продажа;
2. если земля не зарегистрирована на имя владельца, то формально она никому не принадлежит. А это значит, что любое физическое или юридическое лицо может что-либо на ней построить без ведома владельца;
3. пока земля не находится в законном владении лица, все постройки, возведенные им, будут считаться самостроем.