Владимир, 06.01.2024, 19:57

Как получить перерасчет льготной пенсии для летнего состава с учетом стажа работы с 1997 по 2011 год.

Вопрос №21024342 из г. Владимир
опубликован 06.01.2024, 19:57
В 1997 году оформлена льготная пенсия как летному составу. С 1997 по 2011 гг. продолжил работать в качестве летного состава и стаж составил 13 лет. В пенсионном фонде отказали в перерасчете. Имею ли я право на перерасчет пенсии за этот период? В ПФ работодатель взносы перечислял.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Даже в тех случаях, когда гражданин после назначения льготных пенсионных выплат продолжил свою трудовую деятельность, значительного увеличения выплат не предвидится.

Сложившаяся ситуация связана с тем, что трудоустроенные пенсионеры получают выплаты с учетом ежегодной индексации. Однако на законодательном уровне ограничен размер перерасчета.

Тем не менее, есть категория граждан, для которых переход с льготной пенсии на выплаты по старости выгоден. Это относится к лицам, которые вышли на пенсию досрочно и имеют необходимый стаж до 2002 года. При этом стаж должен быть как совокупным, так и специальным. Такие граждане смогут претендовать на перерасчет, который в среднем составит прибавку в две тысячи рублей."

06.01.2024, 20:19

Ничего Вам не пересчитают. Вам и без того повышали в августе каждый год. Разве не так? Или тогда не было такой нормы? Хотите - в КС РФ обратитесь.

06.01.2024, 20:00

А Вы точно юрист?

06.01.2024, 20:02

Смешно... Ладно, развлекайтесь! Удачи!

06.01.2024, 20:15

Перерасчёт льготного стажа не производится. Только общего трудового стажа при достижении пенсионного возраста

06.01.2024, 20:14

Обратитесь в прокуратуру с соответствующим заявлением, если считаете, что ваши права нарушены

06.01.2024, 20:15