LSN Messenger
Краснодар, 06.01.2024, 21:10

Легализация брака с гражданином Турции - необходимые документы и возможность самостоятельного оформления в Стамбуле.

Вопрос №21024421 из г. Краснодар
опубликован 06.01.2024, 21:10
Вечер добрый. Заключен брак с гражданином Турции в России. Какие документы требуются для легализации брака в Турции и возможно ли моему мужу самостоятельно это сделать в Стамбуле без моего присутствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Оксана!

Я несколько дней назад отвечал на подобный вопрос и могу сказать, что если вы вышли замуж за гражданина Турции и решили адаптировать документы о браке, полученные в России к турецкому законодательству, то пока Вы в России, апостилируйте все документы, такие как Свидетельство о браке, заграничный паспорт, свидетельство о рождении.

По приезде в Турцию эти документы должны быть переведены на турецкий. По тем расценкам, что я нашел это стоит около 450 турецких лир за страницу

Все переведенные документы надо заверить у нотариуса. Стоимость около 1500 лир

После этого надо придти в местный ЗАГС, где Ваши данные внесут в базу данных. Будьте готовы к тому, что российское свидетельство о браке у вас заберут

Все!

После всех процедур данные будут отображаться в e-devlet, т.е. турецких Госуслугах

Это окончательная процедура, после нее вы по Закону № 4721 от 22.11.2001 г. «О гражданском состоянии» (гражданский кодекс) признаетесь мужем и женой

возможно ли моему мужу самостоятельно это сделать в Стамбуле без моего присутствия

Нет. Поскольку эта процедура фактически соответствует заключению брака, то на ней присутствуют оба супруга

07.01.2024, 10:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вы забыли указать, что сначала надо поставить апостиль в РФ.

С уважением.

07.01.2024, 10:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А вы мечтаете получить сколько? Какая сумма требуется для получения полного ответа? Напишите-я заплачу за информацию. Только как юрист мне ваш ответ не нужен-вы на данной платформе вольны отвечать, а вольны не отвечать, только не теряйте лицо юриста…..

06.01.2024, 21:58

Вы своё не теряйте за копейки.

06.01.2024, 22:09

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

В данном случае, с правовой точки зрения если Вы заключили брак с турком на территории РФ (ст.11 СК РФ), то в принципе в Турции он не действует потому как по российскому законодательству процесс заключения и расторжения брака самый простой во всём мире, вот.

И если Вы заключили брак с турком в РФ, то чтобы его признали нужно обязательно его легализовать, т.е. в самой Турции либо в турецком посольстве перевести на турецкий язык.

Соответственно, для придания юридической силы Вашему свидетельству о браке, необходимо проставить апостиль. Апостиль (Tasdik Şerhi) должен быть проставлен в Турции в соответствующем губернаторстве (Valilig) или окружной префектуре (Kaymakamlig).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Оксана!

06.01.2024, 21:21
Оценка автора вопроса:

Ответ не до конца корректный. Я задала конкретный вопрос-какие документы надо собрать и куда отнести. Вы ответили только про апостиль на свидетельстве о браке и по какой причине я должна апостиль на русское свидетельство о браке ставить в Турции? Прошу внимательно ответить на мой вопрос!

06.01.2024, 21:39

Вам дали компетентный ответ в рамках законодательства.

Для более расширенной персональной юридической консультацией, Вы можете обратиться к любому из юристов портала 9111 в "личный! Чат (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

06.01.2024, 21:48

Вашему свидетельству о браке, необходимо проставить апостиль. Апостиль (Tasdik Şerhi) должен быть проставлен в Турции в соответствующем губернаторстве (Valilig) или окружной префектуре (Kaymakamlig). Ваш ответ! Брак заключен в России! Почему апостиль ставить в Турции? И разве для легализации брака в турции нужно только апостилированное свидетельство о браке? Ответ не полный!

06.01.2024, 21:51

Пусть Ваш муж сходит к турецкому адвокату. Тот ему всё разъяснит. В Турции всё не просто!

06.01.2024, 21:49

Был задан конкретный вопрос-перечень документов и правила легализации. При чем тут Турецкий адвокат?

06.01.2024, 21:53

Повторяю конкретный ответ - в Стамбуле Ваш муж идёт к адвокату и всё узнает. Не ищите бесплатного сыра там, где его не может быть-он же в мышеловке!

06.01.2024, 21:57

В смысле бесплатный? Я оплатила ровно один ответ… который оказался недостоверным…. О чем вы? Мне бесплатные советы не требуются, я готова платить за получения компетентных ответов.

06.01.2024, 22:01

А я Вам дело пишу - тут ответы Вам не нужны. Ваш муж получит реальные ответы от реального адвоката в Стамбуле. Не за 95 рублей, разумеется (столько получает юрист, выбранный Вами за лучший ответ).

И Вы из России слинять решили? К чему Вам тутошние юристы?

06.01.2024, 22:09

У вас есть конкретный ответ? Можем договориться. Без признания ответа лучшим)

06.01.2024, 22:16

В соответствии с законодательством Турции "Существует два способа легализовать брак в Турции:

Если вы находитесь в другой стране, можно оповестить ближайшее к Вашему городу консульство Турецкой Республики.

Если вы в Турции, то необходимо подать заявление в министерство по делам населения (nüfus müdürlüğü).

Необходимые документы для подтверждения брака:

Оригинал свидетельства о браке, выданный уполномоченными органами страны, где был зарегистрирован брак.

Паспорт иностранной супруги/супруга, или копия паспорта с нотариально заверенным переводом.

Свидетельство о рождении иностранной супруги/супруга или официальная выписка из регистра населения, в которой указана информация о матери и отце. (Обязательно с печатью выдающего подразделения).

Квитанция об уплате необходимых взносов.

06.01.2024, 21:52
Оценка автора вопроса:

Оксана, добрый день.

У меня одноклассница за турка замуж вышла. Только с Вашим присутствием решается вопрос

В силу статьи 156 СК РФ

Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

_____

1. У Вас есть оригинал свидетельства о заключении брака, которое Вы получили в РФ.

2. Надо проставить апостиль в РФ!

3. В Турции - перевести свидетельство на турецкий язык, сделать перевод загранпаспорта, свидетельства о рождении

4. Посетить нотариуса в Турции, сразу после перевода, госпошлину оплачиваете там же, у нотариуса

5. Надо совместно посетить Nikah Dairesi это местный отдел ЗАГС. У Вас заберут российский оригинал свидетельства о заключении брака, и в турецкой базе сделают отметку о легализации.

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

07.01.2024, 10:38
Оценка автора вопроса:

Благодарю. По законодательству Турции супруг должен в 30 дневный срок оповестить гос органы, что он женат, но у меня нет возможности лететь в Турцию сейчас и получается, он в Турции и срок 30 дней истекает, я в России…. Могу собрать документы… но опять же полететь возможности нет. Могу ли я в генклнсульство отнести документы самостоятельно?

07.01.2024, 10:52

Оксана, добрый день.

Да, можете. Если вы находитесь в другой стране, например, здесь в РФ, то можно оповестить ближайшее к Вашему городу консульство Турецкой Республики, например в Москве.

Другого варианта не остаётся

Документы все те же остаются.

С уважением, Дарья Алексеевна

07.01.2024, 11:01
Оценка автора вопроса:

Для заключения брака с гражданином Турецкой Республики на территории Турции необходимо обратиться в местный орган записи актов гражданского состояния и представить следующие документы:

07.01.2024, 12:09