Сложности с супругой и детьми - как сохранить опеку после развода без скандалов в суде?

• г. Санкт-Петербург

Я на СВО, жена пьëт каждый день, у нас двое детей. Каждый день пишут разные люди как она гуляет. Хочу развестись, но что бы дети остались со мной. Как так сделать? Что для этого нужно? И не хочу еë в суде в плохом свете выставлять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. Для начала вы должны вернуться и иметь возможность проживать с детьми и воспитывать их

Вы на сво. Как же вам детей передадут?

Я скоро вернусь.

Я всю жизнь кадровый военный, не знаю лучше уволиться и искать на гражданке работу или остаться на службе.

Суд в худшую сторону военных отмечает или нет?

Для начала Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства. Написать письменное заявление, Они придут проверить изложенное Вами в заявление и составят необходимые документы.

Затем Вы подаете иск о Лишении родительских прав на основании ст. 69 СК РФ.

Также вы можете подать иск о расторжении брака и определение места жительства ребенка с Вами.

Доказательства всё таки придётся предоставить в суд о том, что ваша жена пьет, это необходимо. Это могут быть свидетельские показания соседей, а также снятые на камеру дни ее пьянок, но обязательно должны быть проставлены дни, месяц и год. фотки, показания органа опеки и попечительства.

Как - то так)))

Обращаетесь в суд с иском о расторжении брака и определении места жительства детей с отцом. Также в иске определяете порядок выплаты алиментов. В настоящее время судебная практика по подобным вопросам положительная. В суде Вам необходимо будет представить доказательства того, что проживая с матерью, дети находятся в опасности в связи с ее образом жизни. В иске ответчиком будет Ваша супруга и третьем лицом органы опеки.

Без выставления ее в суде в плохом свете, вы детей с собой не оставите, и ее родительских прав не лишите, т.е. оснований для возврата с СВО не будет.

Определить место жительство с Вами не выставляя свою супругу в плохом свете не получится.

Обычно поверх реальной ситуации ещё и наговаривают на абонента в ходе судебного разбирательства.

После возвращения с СВО Вы и Ваш адвокат можете подать заявление о привлечении жены к административной ответственности за ненадлежащее воспитание детей, привезти с собой положительную характеристику командира в/ч с СВО, взять характеристику места службы (работы) и по месту жительства, справку с места жительства, справку о доходах.

Можете обратиться к участковому уполномоченному полиции, в наркодиспансер с заявлением о постановке жены на учет в диспансере.

Можете обратиться в прокуратуру района.

Вы можете подать в суд иск об определении порядка общения родителей с детьми, о расторжении брака, об оставлении детей с Вами, о взыскании алиментов.

При наличии оснований прокурор, орган опеки администрации и Вы или адвокат можете подать в суд иск о лишении вашей жены родительских прав.

Если в суде не представить доказательства того, что ваша жена злоупотребляла спиртными напитками и ненадлежаще относилась к содержанию и воспитанию детей, то суд при разводе оставит детей матери и по ее иску или иску ее адвоката взыщет с вас алименты на детей.

Если одному или нескольким детям нет трех лет, то мать детей может взыскать алименты не только на детей, но и на свое содержание до достижения ребенком возраста трех лет.

Жена и адвокат могут подать в суд иск о разделе общего имущества и она может просить взыскать с вас половину всех денег, которые были выплачены Вам за участие в СВО и нахдятся на счетах в банках.

Иск о разделе общего имущества может быть подан даже если брак не расторгнут.

О судебном заседании чужие люди могут не узнать, у судьи каждый день десятки судебных заседаний и она не будет никому разглашать ваши слова и доказательства ненадлежащего поведения жены. Ваши расходы на представителя (адвоката, юриста) за участие в суде, составление иска суд взыщет в вашу пользу с ответчика (жены) в случае удовлетворения иска.

Вы и ваш жен также можете мирно договориться с женой без суда у нотариуса, заключив соглашение и о порядке проживания детей с вами и порядке общения жены (бывшей жены) с детьми, о раздельном проживании вашей жены как матери и детей, о разделе общего имущества.

Николай, в случае возникновения в суде спора о месте жительства детей с одним из родителей, проживающих раздельно (а этот спор не следует затевать прямо в момент расторжения брака!), ключевым обстоятельством для суда является ФАКТИЧЕСКОЕ проживание детей на момент суда с одним из родителей и длительность этого фактического проживания. Из этого и исходите! Добейтесь правдами и неправдами, чтобы после вашего с женой фактического разрыва дети жили преимущественно с вами и/или в вашей семье, и лишь после этого обращайтесь в суд с иском об определении места жительства детей.