Как оспорить диагноз и лечение в психдиспансере после черепно-мозговой травмы?

Можно ли оспорить диагноз и глупости которые наговорил психиатру а потом прошёл стационарное лечение на фоне достаточно серьезной черепно мозговой травмы при которой дают 3 группу инвалидности но я не делал её себе, при которой были симптомы потемнение в глазах, головокружение плюс учащенное сердцебиение и было чувство нехватки воздуха и панические атаки терялся в пространстве если нечего знакомого не вижу скажем так на фоне стресса, нервов и алкоголя) сам пришёл к психдиспансер) на сколько помню я согласие не давал а мама моя дала и меня положили в стационар а теперь каждый раз заведующий мне зачитывает глупости которые я наговорил 3 года назад реально Ли оспорить скажем так больничную карту и всё что там написано в псих диспансере

Лучший ответ

Это очень трудно доказать, что диагноз ошибочный.

Судебное оспаривание установленного диагноза психиатра и признание его ошибочным может быть проведено через форму подачи жалобы в специальные органы или через иск в суд. Однако, необходимо учитывать, что для успешного судебного оспаривания диагноза требуется предоставление достаточных доказательств и экспертных заключений, подтверждающих неверность или недостаточность поставленного диагноза.

Как Вы сами должны понимать, спорить могут только такие же профессионалы, психиатра.

В первую очередь, стоит обратиться к другому специалисту психиатру или неврологу для дополнительного осмотра и получения второго мнения. Это может помочь в подтверждении ошибки в поставленном диагнозе.

Далее, можно обратиться к медицинским экспертам, чтобы получить их заключение и экспертное мнение о правильности или ошибочности диагноза. Эксперты будут анализировать имеющуюся медицинскую документацию, переписку с врачом, результаты обследования и тесты.

Так же Вы должны понимать, что данное оспаривание требует больших финансовых затрат и времени.

Советую ознакомиться с определением Конституционного Суда РФ по жалобе Н.Н. Хорошавцевой от 5 марта 2009 г. № 544-О-П.

Надо помнить, что вызвать независимых специалистов для альтернативного обследования и заключения (в соответствии с п. 3 Принципа 18 Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 1991 г. 46/119: «Пациент и адвокат пациента могут запросить и представить во время любого слушания независимое психиатрическое заключение и любые другие заключения, а также письменные и устные доказательства, которые относятся к делу и являются приемлемыми».

Вам необходимо заключить договор с адвокатом, который имеет опыт ведения дел в области судебных медицинских споров.

Нереально, пост-фактум перечисленные симптомы - не могут регистрироваться.

Не много не понял можно более развернутый ответ) вот это явно не психическое заболевание и ТД психоз и невроз на фоне Черепно мозговой травмы плюс это буквально рядом произошло по времени после выписки из больницы и Пил лекарства которые не желательно с алкоголем мешать побочки имелись тем более я не какие лекарства не принимаю и они мне не требуются совершенно здоров и на учёте псих неврологическом диспансере не состою случайно туда попал не подумав о последствиях что будет потом тяжело жить просто ограничения имеются по работам где требуется справка оттуда и это мешает хотелось бы избавиться. Я вижу так получается по логике вещей ошибочный диагноз который не соответствует действительности поставлен.