Я получила гражданство России, также имею гражданство Украины, хочу поменять фамилию, обязана ли я сообщить о смене фамилии?
Сообщать куда? На Украину? Тут сайт юристов по законодательству РФ, обязаны вы или нет сообщать на Украину надо спрашивать у украинских юристов. По нашему законодательству вы после смены фамилии получаете свидетельство о перемене имени и указанием новой фамилии, с этим документом обмениваете все те документы, которые вам нужны, например паспорт. Процедура простая, легкая, дешевая, запоследний год у меня несколько клиентов сменили кто имя, кто фамилию, кто то даже от отчества отказался. Так что не переживайте.
Кому сообщать? Мне - не обязательно... )))
Если Вы меняете в РФ по законам РФ, то можете сообщить и на Украину - но как?