Я хочу утеплить фасад своей квартиры в многоквартирном доме. Вернёт ли мне деньги ТСЖ за утепление фасада?
Андрей, утеплять стены фасада в обязанности УК (ТСЖ), если отказали, обращайтесь с жалобой в ЖИ. Если выполните работу за свой счет, то УК (ТСЖ) деньги не вернёт.
Нет. Вашего фасада в МКД не существует. Внешние несущие стены являются общим имуществом. Более того, в УК при желании могут потребовать привести фасад дома в первоначальное состояние, если вы не согласуете с ними утепление.
Если в квартире холодно, вызовите представителей УК, они должны принять меры: например, если это панельный дом, перепаковать, утеплить межпанельные швы.
Они дают мне согласие на утепление. Что касается возврата денег, то говорят что нет якобы такого закона. Я поэтому и спрашиваю возместят мне деньги или нет
Нет, не возместят
Нет, не возместят. У них есть порядок действий определенный при обнаружении промерзания в квартире, а также определенные работы по утеплению они производят. Сначала они перепаковывают швы. Если это не помогает - тогда уже должны будут утеплять полностью фасад в месте промерзания. Они идут от меньшего к большему. Сразу утеплять полностью никто не будет, так как это дороже.
Их суд может обязать возместить вам стоимость утепления в порядке закона о защите прав потребителя, если, например, вы будете писать им заявления о принятии мер к устранению промерзания, а они не будут реагировать.
Инициируйте общее собрание собственников по вопросу утепления внешних стен дома.
Нет конечно и не должно возвращать.