Омск, 07.01.2024, 21:53

Как получить компенсацию за моральный вред после травмы на производстве?

Вопрос №21025824 из г. Омск
опубликован 07.01.2024, 21:53
Зравствуйте. В 2009 г. получил травму на производстве оскольчатый перелом со смещением коленного сустава 7 месяцев проходил с гипсом со спицами в ноге в результате образовалась стойкая контрактура коленного сустава переодически находился на лечении в стационаре ногу не могли согнуть не разогнуть везде ходил с тростью нога была не рабочая и стала высыхать на мсэ дали 30 процентов нетрудоспособности в таком сос тоянии работал до 2014 г.опять операция эндопротэз колонного сустава но нога осталась прехняя не сгибалась доработал до пенсии по старости и уволился.. Могу ли я расчитывать на компенсацию за моральный вред... спасибо...
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право на взыскание ущерба, причиненного здоровью, в тч моральный вред ст. 15, 151 ГК РФ

07.01.2024, 22:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да

07.01.2024, 21:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Можете. На иски о компенсации морального вреда не распространяются сроки исковой давности. Поэтому если у Вас сохранились документы, подтверждающие травму на производстве, а также сопутствующие медицинские документы о лечении травмы, то Вы имеете право требовать денежные средства с причинителя вреда.

07.01.2024, 22:00
Оценка автора вопроса:

В личные сообщения Вам написал

07.01.2024, 22:03

Акт по форме уменя на руках все заключения и выписки тоже в акте написано вины за мной нет и пртеэирование написано постравматическое...

07.01.2024, 22:11

Если организация где вы работали не ликвидирована, то Вам можно помочь

07.01.2024, 22:15

Это крупное предприятие оно также работает но я потеря свою трудоспособность и все эти годы я не мог работать по професии.. по диплому.. на какую компенсацию я могу расчитывать за все эти годы так как они мне эаработок снизили ивключили в нештатную единицу ждали когда я сам уволюсь...

07.01.2024, 22:38

Нужно смотреть Ваши документы. В личные сообщения Вам написал

07.01.2024, 22:40
Оценка автора вопроса:

Да,можете. Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

07.01.2024, 22:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте ВИКТОР

Да можете рассчитывать на компенсацию морального вреда

Статьей 151 ГК РФ предусмотрено, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размера компенсации морального вреда, подлежащего взысканию в пользу потерпевшего, суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер перенесенных физических и нравственных страданий (физическая боль, ограничение в движении), период нетрудоспособности и присуждает сумму отвечающей принципам соразмерности и разумности

___

Примерно можете взыскать до 100 000 т.р. исходя из практики по таким делам + все понесенные судебные издержки.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

07.01.2024, 23:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Виктор. Размер компенсации морального вреда будет зависеть от обстоятельств несчастного случая, наличия или отсутствия Вашей вины, вины предприятия и т.д. При отсутствии Вашей вины исходя из сложившейся судебной практики в Омске размер присужденной компенсации может составить 300 - 400 тысяч. В отношении утраченного заработка нужно изучить все документы и обстоятельства. При этом стоит рассмотреть вопрос о прохождении МСЭ сейчас - может быть степень стойкой утраты возросла.

08.01.2024, 07:21

Да можете, но делается это в судебном порядке.

08.01.2024, 07:40