Москва, 08.01.2024, 02:25

Как получить досрочную пенсию для бортпроводников в авиакомпаниях - условия и возрастные ограничения

Вопрос №21026074 из г. Краснодар
опубликован 08.01.2024, 02:25
Работаю бортпроводником в авиакомпании 8 лет. Имею ли я право на досрочную пенсию (если уволюсь сейчас) , если да, то во сколько лет пенсия?
Лучший ответ
Рекомендуется

При стаже работы бортпроводником 7 лет и страховом стаже 20 лет (включая льготный стаж), право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по п.1 ч.1 ст.30 ФЗ (Список №1) возникает с 53 лет

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

08.01.2024, 11:25
Оценка автора вопроса:

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите какая информация имеется в разделе о вашей досрочной пенсии.

08.01.2024, 07:40
Оценка автора вопроса:

В лицевом счёте написано Основание для досрочного начисления пенсии по старости п 1. ч. 1 ст.30 продолжительность стажа 7 лет 0 мес, 26 дн. Общий страховой стаж 11 лет 6 мес. 24 дн. Спасибо

08.01.2024, 11:13

При 7 годах стажа по Списку 1 право на досрочную пенсию у мужчин в 53 года. Но страховой стаж должен быть не менее 20 лет.

Сведения за 2023 год появятся в лицевом счете в марте 2024 года. Если увидите, что ваш стаж по п.1 ч.1 ст.30 составит 8 лет с учетом 2023 года, то право на пенсию будет определяться в 52 года при страховом стаже 20 лет.

08.01.2024, 11:27
Оценка автора вопроса:

При стаже работы бортпроводником 7 лет и страховом стаже 20 лет (включая льготный стаж), право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по п.1 ч.1 ст.30 ФЗ (Список №1) возникает с 53 лет

08.01.2024, 14:47
Оценка автора вопроса: