Как защитить свои права в договоре аренды - возможно ли удержать часть залога за повреждения имущества?

• г. Уфа

8 ноября купила квартиру, 9 декабря сдала квартирантам с новой мебелью, который я купила после купли квартиры. Взяла с них залог плюс за аренду. Пришла вчера снимать показания счётчиков, новый диван расшатали, передвигая с места на место, сняли дверь у шкафа. Могу ли я по окончании договора не возвращать часть залога или всю часть в зависимости от степени порчи имущества? Дело в том что квартиранты говорят, что мне придётся вернуть всю сумму залога, т к.у них претензии к шумоизоляция и что они купили радиатор для обогрева, т.к.из окна дует и крутит электросчетчик. Кто проиграет суд?

Ответы на вопрос (2):

Кто проиграет суд?

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Кто не докажет тот и проиграет