Отказ работодателя принять заказное письмо с уведомлением о выдаче документов - что делать?
Направил работодателю Заказное письмо с уведомлением о выдаче всех документов касательно моей трудовой деятельности. Секретарь увидев что это письмо от меня отказалась принимать, позвонила руководителю, который также сказал - не принимать (это пояснили сотрудники почты). Имеет ли работодатель на это право и как быть в такой ситуации?

Направьте письмо работодателю почтой России заказным с подробной описью вложения.
Подайте исковое заявление об истребовании документов о трудовой деятельности. Приложите к нему распечатку с сайта почты России как доказательство того, что работодатель нарушает норму ТК о выдаче таких документов.
Если заказным направляли, то значит работодатель был уведомлен и продолжает удерживать документы. Тут попахивает самоуправством. Это одно обращение в органы полиции. Далее. Пока Вам на руки не выдана трудовая книжка и прочие документы, эти дни, как показывает судебная практика, возможно зачислить в трудовой стаж. Для этого необходимо обратиться в суд по месту нахождения ответчика. Трудовой стаж и возможность истребовать средний доход за эти трудодни.
«Имеет ли работодатель на это право и как быть в такой ситуации?»
1. Имеет право.
2. В этом случае считается, что работодатель получил запрос работника. Именно с даты отказа от получения начинает течь срок выдачи документов. Вам возвратится письмо с отметкой Почты о неудачной попытке вручения. Используйте его, а также отчет об отслеживании почтовых отправлений, в дальнейших отношениях с бывшим работодателем.
Если работодатель намеренно уклоняется от выдачи документов, обращайтесь в суд и в судебном порядке истребуйте. Доказательство того, что Вы в досудебном порядке пытались решить вопрос у Вас есть.
СМ,
Приказ АО "Почта России" от 21.06.2022 N 230-п "Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений"
10.4. Отказ адресата (уполномоченного представителя) от получении РПО (заказного уведомления о вручении)
Адресат может отказаться от получения РПО (заказного уведомления о вручении).
При отказе от получения адресатом (его уполномоченным представителем) почтовый работник предлагает ему сделать отметку "От получения отправления отказываюсь" на извещении ф. 22 (ф. 22-о, ф. 22/119, бланке ф. Е 1-в "Подтверждение получения"), с указанием паспортных данных или иного документа, удостоверяющего личность, даты, фамилии и проставлением подписи.
Если адресат отказывается от проставления отметки и заполнения извещения ф. 22 (ф. 22-о, ф. 22/119, в бланке ф. Е 1-в "Подтверждение получения"), то это делает почтовый работник в присутствии адресата.
При вручении РПО с помощью ПЭП и в случае отказа получателя от получения РПО почтовый работник фиксирует отказ в ИС (в том числе МПКТ/АРКС при условии их доработки).
Отправления, от получения которых получатель отказался, подлежат возврату отправителю или передаче в участок (кладовая) хранения невостребованных/нерозданных отправлений, до истечения установленного срока хранения в объекте почтовой связи.
Т.о.,
адресат вправе отказаться от получения почтового отправления. В таком случае оператор почтовой связи обязан зафиксировать отказ в установленном законом порядке (проследите, чтобы данное обстоятельство было подтверждено) и возвратить письмо отправителю до истечения срока хранения. При данных обстоятельствах адресат считается уведомлённым. Вы вправе обратиться к прокурору региона за защитой и восстановлением Ваших трудовых прав, указав на отказ работодателя в представлении документов по запросу), представив доказательства обращения к работодателю, а также требованием о возбуждении производства об административном правонарушении. (СМ, КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).
Кроме того, Вы вправе обратиться в суд с требованием о понуждении работодателя к выдаче документов.