Как привлечь сотрудника МЧС к ответственности за ложные показания в суде и добиться возмещения морального вреда?

• г. Сыктывкар

Районный Суд рассматривал мой административный иск к МЧС, суд я проиграл. Сотрудник МЧС на суде солгал, это выяснилось позднее, когда я отправил обращение в Москву и получил на него ответ. Возможно ли этого сотрудника МЧС привлечь к ответственности, и возместить мне моральный вред.

Ответы на вопрос (3):

Игорь, в данном случае надо смотреть документы и изучать обстоятельства дела. Кто там и что солгал, как это повлияло на решение суда, как и что подтвердило ложь и т.д. Нужно четко понимать основания для обжалования решения суда, сроки. Без всего этого, сложно ответить на ваш вопрос полно и объективно.

Перед судом, я бы рекомендовал вам обратиться с жалобой на действия этого сотрудника МЧС в прокуратуру. Пусть они проведут проверку, их выводы могут дополнительно сыграть при обращении в суд.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Даже при наличии у вас доказательств, ДАЛЕКО не факт что вы моральный вред с него взыщите, если он находился при исполнении. Но право на обращение в суд, у вас есть. Данному регулированию корреспондируют нормы абзаца пятого статьи 1100

Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающего компенсацию морального вреда независимо от вины причинителя вреда в случаях, предусмотренных законом. Полагаю что это не более чем задачка для студента.

Вы можете подать новый иск о пересмотре в порядке ст.392